Добрый день.
В свидетельстве о болезни есть запись о ввк и Категории В. Согласно пункту 70 расписания болезней. А столкнулся с тем, что пока ввк не придет, ко мне отношение как к здоровому.
Заключение о категории годности в отношении Вас вынесено объективно, что соотносится с примечанием приведенным к статье 70 Расписания болезней
При отсутствии одной верхней конечности после экзартикуляции или на уровне верхней трети плеча при сохраненных функциях другой верхней конечности офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), освидетельствуются по пункту «б».
В таком случае предполагается присвоение категории годности В.
Освободить от исполнения обязанностей военной службы Вас в таком случае могут на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ выдаваемой лечащим врачом.
Формальным основанием для освобождения является ухудшение состояния здоровья, в связи с полученной травмой.
И для целей получения указанной справки, Вам следует обратиться за оказанием медицинской помощи.
При этом исходя из требований приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 получение освобождения от исполнения обязанностей военной службы допускается на основании справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, содержащих рекомендацию об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы.
Получение в них медицинской помощи возможно исходя из ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» при отсутствии ВМУ или соответствующих специалистов в них по месту прохождения военной службы.
Выданная справка или заключение врача является обязательным для командования.
Согласно Устава внутренней службы ВС РФ
Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Поэтому с учетом того, что
Итог пол дня я пыталсяй держаться, но из-за уменьшение культи протез разбольался и повредил колено.
Есть основания для обращения за оказанием медицинской помощи с требованием выдачи Вам справки для целей возможности реабилитации.
Отказ в оказании медицинской помощи Вы вправе обжаловать.
Более того, если Вам еще была установлена инвалидность, то рассмотреть Ваш вопрос можно с позиции соответствующего законодательства, в части нарушения Ваших прав на реабилитацию инвалидов, закрепленных в ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Как вариант, обратиться с жалобой на сайт МО РФ, или в военную прокуратуру также через сайт главной военной прокуратуры.
Были случаи, когда вопрос решался после обращения к депутатам Гос. Думы, например из комитета по Обороне
komitet-oboron.duma.gov.ru/
Разъяснения Верховного Суда по вопросам уважительных причин