Как покинуть страну не нарушая сроков или избежать депортации или как правильно поступить в данном случае?

Добрый день. Через неделю заканчивается срок РВП, паспорт утерян есть только фото документов. Как покинуть страну не нарушая сроков или избежать депортации или как правильно поступить в данном случае? Есть действующее ИП, есть возможность регистрации по месту пребывания

, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Об утере паспорта Вы сообщили в МВД по вопросам миграции? Вам должны дать справку об утере

С этой справкой следует обратиться в Консульство своей страны в РФ и оформить свидетельство о возвращении на Родину. Так как времени на оформление нового загранпаспорта у Вас уже нет и нужно выезжать из РФ в связи с окончанием срока действия РВП.

Как-либо продлить срок временного пребывания у Вас не получится, потому что нужен паспорт. А делать его некогда, потому что РВП заканчивается через неделю. Даже если в Консульстве Вашей страны их выдают, это дольше чем неделя точно.

Поэтому получайте свидетельство и выезжайте по нему.

В случае невыезда по окончании срока действия РВП, это будет  нарушением миграционного законодательства и привлечение к административной ответственности по ст 18.8 КоАП. По которой предусмотрен как штраф, так и штраф+выдворение. А штраф также не освобождает Вас от выезда из РФ в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

+ Возможен дальнейший запрет на въезд по ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю подскажите от чего зависит срок запрета на въезд? Суд назначает?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту вашей регистрации или пребывания с заявлением об утрате паспорта. После рассмотрения заявления вам будет выдана справка, подтверждающая факт утраты документа.

С полученной справкой из МВД Вам нужно обратиться в консульское учреждение вашего государства в России для получения свидетельства на возвращение на родину. Для этого потребуются заявление, две фотографии и справка из МВД.

С полученным в консульстве свидетельством на возвращение и справкой из МВД вы можете покинуть территорию России.

В случае нарушения условий миграционного учета можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, а это чревато выдворением.

Лучше в срок покинуть страну и потом снова иметь возможность въехать в страну.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если у Вас заканчивается срок РВП, а паспорт утрачен, важно действовать быстро. Прежде всего, обратитесь в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции для получения справки об утрате паспорта. На основании этой справки Вы сможете обратиться в консульство своей страны для оформления свидетельства на возвращение на Родину. При этом лучше уточнить в консульстве, сколько времени займет выдача такого документа, так как срок действия Вашего РВП ограничен.

Если Вы не покинете РФ в срок, это будет считаться нарушением миграционного законодательства. Согласно статье 18.8 КоАП РФ, за это предусмотрены штрафы, а также возможное выдворение из страны, что повлечет запрет на повторный въезд в Россию в соответствии со статьей 27 ФЗ №114-ФЗ.

Ваше действующее ИП и возможность регистрации по месту пребывания могут быть основаниями для подачи заявления о восстановлении утраченного документа через консульство. Однако такие процедуры обычно занимают больше времени, чем у Вас есть.

Рекомендую в первую очередь уточнить возможность ускоренного оформления свидетельства на возвращение в консульстве.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю, подскажите в данном случает будет действовать 90/180? Или можно выехать и через какое то более короткое время вернуться что бы делать документы? Планируется заключение брака с гражданкой РФ как то это может повлиять на упрощённый процесс?