Законно ли ограничивать оплату учебного отпуска 12 днями при первой заочной учебе

Добрый день. Собираюсь выйти в учебный отпуск с работы. Работаю официально, получают первое высшее заочно. Специальность по учебе не связана с местом работы, работаюодатель давит на это и говорит что у них нет такого учебного отпуска. Сроки отпуска полтора месяца(согласно справке вызову) для закрывающей сессии и защите диплома. я попросила оплатить если не полностью то хотя бы часть. Предлагают масимум 12 дней оплатить. Насколько это законно?

, Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск и оплатить его в установленном законом порядке, если вы получаете первое высшее образование заочно или вечерне. Это предусмотрено ст. 173 Трудового кодекса РФ.

На закрывающую сессию (государственные экзамены) и защиту диплома закон предусматривает оплачиваемый отпуск продолжительностью до четырех месяцев. Если в справке-вызове указано полтора месяца, это ваш законный учебный отпуск, и работодатель обязан его предоставить и оплатить.

Если работодатель отказывается оплачивать отпуск полностью, его действия неправомерны. Предложение оплатить только 12 дней нарушает закон, и вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Если потребуется помощь в составлении жалобы или обращения, я готов вам помочь. Все подробности можно узнать на pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.