Распространяется ли сохранение прожиточного минимума на исполнительские сборы ФССП?

Здравствуйте. В ФССП у меня есть несколько исполнительных производств. Намерен написать заявление о сохранении прожиточного минимума для пенсионера, но, кроме ИП, есть еще исполнительные сборы на общую сумму 85000 руб. Будет ли расспостраняться это заявление на них?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прожиточный минимум — это минимальная необходимая для жизни человека сумма доходов.
Должники по исполнительному производству (ИП) могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума с регулярного дохода, например с пенсии. Эту сумму приставы списывать не будут.Если открыто несколько ИП, подать заявление нужно по каждому из них.

Между тем, если открыто несколько ИП:
госуслуги предлагают подать заявление по каждому из них;
судебные приставы сообщают, что достаточно одного заявления (выносят одно постановление по сводному СД).

Вы можете обратиться к приставу, который ведёт исполнительные производства с этим вопросом.

С уважением, Инна Костенко.