Что делать при односторонней замене отеля туроператором перед поездкой?
01.10.24 заключил договор с турагентством и оплатил тур на семью из четверых в Египет с 28.12.24 по 04.01.25.
08.12.24 турагент по Whatsapp прислал скриншот сообщения от туроператора, цитирую:
"Коллеги, добрый день! В связи с прекращением сотрудничества с сетью отелей [Отель] вынуждены проставить отказ. В качестве альтернативы предлагаем туристам отель [Название отеля] номер [Тип номера] без доплат. Либо можете рассмотреть любой другой вариант по актуальной стоимости сайта".
Разумеется, за 3 недели до вылета накануне праздников, а также из-за изменившегося курса цены на туры значительно выше. Кроме того, предложенный вариант отеля расположен в ветренном месте, вместо бухты (безопасно и комфортно купаться не сможем, а ехали поправить здоровье своё и детей купанием в море), меньше по размеру и без дополнительного спального места (35 м. вместо двухэтажного в 65 м), что критично для комфортного отдыха вчетвером с детьми.
Мы не хотели бы отказываться от тура, но при этом хотим потребовать от туроператора возмещение ущерба из-за понесенного ущерба, связанного с односторонним изменением существенных для нас условий договора.
Как правильно поступить, подписать доп. соглашение, в котором соглашаемся на их условия, но при этом оформить претензию? На что можем рассчитывать по закону?
Прикладываю фото оплаченного номера и номера на замену, а также копию договора на 21 странице.
Заранее благодарю!