В семье 2 льготника, проживающие в сельской местности, учитель в сельской школе, который получает компенсацию
Здравствуйте. В семье 2 льготника, проживающие в сельской местности, учитель в сельской школе, который получает компенсацию 90% за газовое отопление и 1 лампочку по потреблению электроэнергии, и супруга, которая является инвалидом второй группы и не получает компенсации за коммунальные платежи. Вопрос. Можно ли на неё оформить отдельно компенсацию за потребленную электроэнергию 50%, а мужу отказаться от компенсации за 1 лампочку в пользу жены? так как за лампочку возврат всего 200 рублей с хвостиком, а 50% естественно будет больше возврат.
Добрый вечер!
Супруга-инвалид II группы имеет право на компенсацию 50% от оплаты коммунальных услуг, включая потребление электроэнергии, в соответствии с федеральным законодательством. Это закреплено в ч. 1 ст. 160 Жилищного кодекса РФ и п. 6 ст. 5 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Компенсация предоставляется по заявлению в органы социальной защиты населения и распространяется на основного получателя или его законного представителя.
Что касается замены компенсации за электроэнергию в пользу супруги, это возможно при отказе одного из членов семьи от льготы в пользу другого, но данный процесс регулируется региональными нормативными актами. Следует уточнить в местном отделе соцзащиты, могут ли быть перераспределены такие льготы в вашем регионе, так как они могут иметь собственные правила и ограничения на данную процедуру
Для оформления супруге компенсации за электроэнергию нужно предоставить:
заявление;
паспорт;
справку о группе инвалидности;
документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг;
справку об отсутствии задолженности.
Рекомендую обратиться в местный орган соцзащиты для уточнения специфики региональных правил и возможности перераспределения льгот между членами семьи.
Андрей, добрый день.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам II группы предоставляется компенсация 50% расходов на оплату коммунальных услуг, включая электроэнергию, при условии их фактического потребления в пределах установленных нормативов.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Что касается учителей в сельской местности, им предоставляются дополнительные льготы, включая компенсацию за коммунальные услуги. Однако законодательство прямо не предусматривает возможности «передачи» части льгот одного льготника в пользу другого. Льготы предоставляются индивидуально, на основании статуса и правовых оснований.
Статья 160 ЖК РФ также указывает, что меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях, независимо от их вида, но не суммируются между различными льготниками.
Жена, как инвалид II группы, имеет право на компенсацию 50% оплаты электроэнергии. Для этого она должна обратиться в местные органы социальной защиты с заявлением о предоставлении льгот, приложив документы, подтверждающие статус инвалида (справка МСЭ), а также документы на жилое помещение.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте Андрей.
… 2 льготника, проживающие в сельской местности, учитель в сельской школе, который получает компенсацию 90% за газовое отопление и 1 лампочку по потреблению электроэнергии,
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Из статьи следует:
8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах… имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов… педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации ...
Если речь идёт о таком субъекте РФ как Оренбургская область, согласно Закону Оренбургской области от 29 декабря 2007 года N 1834/378-IV-ОЗ «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных и государственных областных образовательных организаций, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (в том числе вышедшим на пенсию педагогическим работникам, имеющим стаж работы в соответствующих организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет), и внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/952006606?marker
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения касающихся инвалидов, закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 17, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
Из статьи следует:
Т.е. она как инвалид имеет полное право воспользоваться указанными мерами социальной поддержки.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок касающийся педагогических работников, регулирует Постановление Правительства Оренбургской области от 10 марта 2017 года N 178-п «О порядке компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, педагогическим работникам муниципальных и государственных областных образовательных организаций, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), в том числе вышедшим на пенсию и имеющим стаж работы в соответствующих организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446167851
Из Постановления следует:
Порядок касающийся инвалидов, регулирует Постановление Правительства Оренбургской области от 21 января 2016 года N 27-п «О порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/432870254
Из Постановления следует:
Т.е. право ан указанные меры социальной поддержки имеет отдельно и педагогический работник, и инвалид, при чём назначение компенсации носит заявительный характер и по тем фактическим расходам, которые педагогический работник. и инвалид самостоятельно предоставляют в уполномоченный орган, а потому да это допустимо и возможно, в соответствиит с приведённым выше законодательством РФ и Оренбургской области.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».