Можно ли переоформить автомобиль на другого человека, которая находится в залоге у банка?

Можно ли переоформить автомобиль на другого человека, которая находится в залоге у банка? Оригиналы СТС и ПТС имеются на руках хозяина, и сам кредит оплачивает не собственник а пользователь машины и продолжит платить по кредиту(но у него плохая КИ, ему вряд ли банк передаст кредитный договор)

, Александр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.2 ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Согласно ст.353 ГК РФ  в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Провести сделку ДКП по закону вы можете с согласия банка-залогодержателя. Но отсутствие такого согласия не помешает провести регистрацию автомобиля на нового собственника. Необходимо учесть, что после того как будет выплачен весь кредит могут возникнуть проблемы с банком при снятии залога.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Можно ли переоформить автомобиль на другого человека, которая находится в залоге у банка

 Без согласия банка — залогодержателя, такое действий запрещено законом.

Так, в силу положений части 2 статьи 346 Гражданского Кодекса России,

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Оригиналы СТС и ПТС имеются на руках хозяина, и сам кредит оплачивает не собственник а пользователь машины

Странно все это… А почему так произошло, что текущий собственник автомобиля, наверняка являющийся и заемщиком и залогодателем, сам не оплачивает кредит, а за него это делает третье лицо? Так, неформально, эти лица договорились между собой или какая — то иная ситуация?

но у него плохая КИ, ему вряд ли банк передаст кредитный договор)

 При наличии плохой кредитной истории, банк, скорее всего, действительно, откажет в переводе долга. Сейчас, в банках с этим строго стало.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Нужно проверить, есть ли машина на сайте залогов движимого имущества: https://www.reestr-zalogov.ru/search

Если есть, тогда в случае неоплаты кредита, Банк сможет обратить взыскание на эту машину, независимо от того, у кого она будет находится в собственности (ГК РФ Статья 348.).

Поэтому такой сделкой вы подставите нового собственника, который может в случае неоплаты кредита лишиться машины.

В случае обращения взыскания на автомобиль, потом новый собственник подаст к вам иск о взыскании стоимости автомобиля с вас, поскольку сам он лишится машины. Однако, если в договоре купли-продажи будет указано, что автомобиль находится в залоге, то риск его утраты новый собственник берёт на себя и потом уже его требования к вам будут необоснованны.