Есть возможность через судебное обращение получить средства за оплату путевки?

15 ноября была куплена и оплачен поезда в Тайланд с вылетом 29 ноября. В связи с личными обстоятельствами пришлось отменить поездку. 20 ноября обратилась в турфирму по вопросу отмены тура. Получила отказ в возврате оплаты. Есть возможность через судебное обращение получить средства за оплату путевки?

, Анна, г. Воскресенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

 Такая возможность существует.

В Вашем случае, ввиду того, что отказ от договора у Вас был осуществлен заблаговременно, на момент отказа — он исполнен не был, допускается возможным возврат средств.

Но стоит иметь ввиду, что вернуть Вам могут не полную, а частичную стоимость тура.

Здесь нужно исходить из того, что данный вопрос урегулирован ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» допускающей право на отказ от договора в любое время до окончания его исполнения.

Статьей предусмотрено, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные туроператором по договору подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, туроператор должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы имеете право в силу ст 782 ГК РФ отказаться от договора оказания услуг в любое время.

Также, на Ваши отношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Согласно которому Вы как Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Фактически понесенные расходы Исполнитель обязан доказать.

Поэтому, да, если Вам отказывают в возврате денежных средств, обращайтесь в суд.

В суде Вы вправе взыскать с туроператора понесенные судебные расходы + в связи с тем, что Вам добровольно не вернули деньги, суд в силу ст 13 ЗоПП также взыскивает с Ответчика в пользу Истца штраф 50%от присужденной судом суммы

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В связи с личными обстоятельствами пришлось отменить поездку. 20 ноября обратилась в турфирму по вопросу отмены тура

Нужно понимать: о каких, конкретно, обстоятельствах, ведется речь.Так, в силу положений статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ,

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства);

призыв гражданина на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, либо поступление на военную службу по контракту в период с 24 февраля 2022 года, либо заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, в период с 24 февраля 2022 года.

Вместе с тем, в любом случае, Вы не лишены возможности  инициировать отказ от исполнения договора, в порядке положений статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), в любое время. В этом случае, деньги  должны возвратить за минусом расходов Исполнителя, понесенных в отношении оказания услуг, конкретно, в Ваш адрес. Указанные понесенные расходы должны быть подтверждены документально.

Тут хотел бы заострить Ваше внимание на том, что, статья 10 Закона № 132 «Об основах туристической деятельности...», при наличии у туриста независящих от его волеизъявления, причин — дает право   потребителю  потребовать у Исполнителя (тур оператора) не только расторжения договора, но альтернативы в виде  его изменения — в отличие от положений статьи 32 ЗоЗПП, где такая альтернатива — не предлагается потребителю.

В связи с этим...

… Роспотребнадзор, в своем информационном сообщении, информирует покупателей туристических продуктов о том, что,  в случае невозможности совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, рекомендовано прибегнуть к процедуре изменения договора, а не его расторжения, ибо, как показывает судебная практика, у тур.операторов, зачастую,  имеются необходимые  документы, подтверждающие их расходы по оказанию туристических услуг, в связи  с чем, выплаты потребителю, в судебном порядке, будут существенно ниже той суммы, которую он заплатил, приобретая этот туристический продукт...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413979/#dst100003

Обращаем особое внимание, что Закон «О защите прав потребителей» не устанавливает каких-либо инструментов защиты интересов потребителей при объективной невозможности исполнения обязательств по турпродукту в случае существенного изменения обстоятельств. Рекомендуем прибегнуть к процедуре изменения договора (изменить маршрут или даты), поскольку в случае заявления требования о возврате всей денежной суммы, как показывает судебная практика, могут судами могут быть применены правила, установленные п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанная норма предусматривает, что в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик (потребитель) возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Это в значительной степени может сократить размер выплат по иску потребителя, если указанные расходы будут подтверждены документально.

Далее.

 Таким образом, в суд Вы обратиться можете и госпошлиной такие иски, поданные потребителем — не облагаются. Однако, перед подачей иска. советую хорошо подумать и взвесить все «за» и «против», в силу вышеприведенного разъяснения Роспотребнадзора.