На сколько его могут задержать?
День добрый! Брата задержали как подозреваемого, есть непогашена судимость 24.01.2024 по ст. 222.1ч. 1,319,69 ч. 3 УК РФ к 6 годам и 6 месяцев условно.Он охотник,есть удостоверение и разрешение на оружие..., но украинского образца. Разрешение на оружие находится в следственном отделе. При первом обыске охотничий порох, который хранился инаходился в сейфе не изъяли, он был приобретен до 2014 г. Разрешение РФ ему не могут дать, так как есть судимость. В октябре 2024 по доносу проводят второй обыск и изымают охотничий порох. В 6 декабря 2024 г. сообщают, что он подозревается в незаконном хранении
взрывчатых веществ проводят задержание по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Все это происходит в Луганской народной республике РФ. На сколько его могут задержать? И что делать? Но ведь сотрудники в 2023 г.оставили этот порох сами так, как он был в заводской упаковке, и были документы украинского образца..
Здравствуйте Наталия!
Задержание человека в порядке ст.ст. 90, 91 УПК РФ осуществляется на срок, не более чем 48 часов. Однако в указанный период следователь обращается в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В случае удовлетворения данного ходатайства судом, Вашего брата могут отправить в СИЗО на 2 месяца (и в последующем, при необходимости, могут продлить этот срок).
По поводу о не изъятом во время обыске порохе — видимо следователь, который производил обыск, не сориентировался сразу и не изъял порох (так же не исключаю коррупционную составляющую).
Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить его. Это важно для развития моей страницы на портале.
Заранее благодарю!