Расчеты свыше 100 000

Произведена оплата индивидуальным предпринимателем услуг Юр.лицу свыше 100000 руб. Интересует какой орган проверяет нарушение, кто заплатит штрафы(ип, ооо или оба) в каком размере, за какой период могут проверить (2 месяца с 1 по 30число или 2 месяца с даты оплаты напр.с 20 по 20 число) ?

, Лана,
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лана, в рамках предприним. деят-ти максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб.

Лимит наличных расчетов
действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные
ограничения не установлены.

За превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность. По ст. 15.1 КоАП РФ размер штрафа составляет:
  • для руководителя организации – от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ).
Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к
ответственности налоговая может только в течение двух месяцев
со дня его совершения (а не со дня обнаружения)

С уважением.