Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег

Здравствуйте. заказал с сайта интернет-магазина товар, получил по E-mail квитанцию для оплаты. Оплатил банковским переводом-получатель, в квитанции указаны ИНН. No счета получателя, реквизиты банка. после оплаты телефонная и электроная связь с фирмой прервалась. возможно ли вернуть деньги?

24 Апреля 2014, 12:32, вопрос №435094 Николай, г. Сыктывкар

Уточнение клиента

фирма с таким ИНН существует, ООО "ЭЛЛИПС", зарегистрирована 27 декабря 2013 года

24 Апреля 2014, 13:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Сильно похоже на мошенничество.
    Вы проверяли, такая фирма с таким ИНН вообще существует?
    Рекомендую обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.
    В принципе, если контора таковая вообще есть в природе, для начала можете попытаться узнать юридический адрес и направить туда претензию о возврате денег. Для оперативности отправьте телеграммой.
    Вынужден огорчить, но возврат средств, скорее всего, затянется.

    24 Апреля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сукалин Андрей

    Да, Николай, деньги вернуть можно. Если иных способов не осталось, остается воспользоваться Почтой России.

    Юридический адрес фирмы можно узнать по ИНН, например через http://egrul.nalog.ru. Затем по почте, желательно с уведомлением, направить на адрес фирмы требование расторжения договора купли-продажи. На основании п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом

    Покупатель
    вправе отказаться от товара в любое
    время до его передачи, а после передачи
    товара — в течение 7 дней.

    После получения требования, у продавца есть 10 дней на его исполнение. Если получаете отказ или продавец не реагирует, остается обращаться в суд.

    P.S. согласен с коллегой — телеграммой быстрее.
    24 Апреля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Свежая фирма. Не исключено, что т.н. «помойка». Отправьте телеграмму, потребуйте возврата денег, укажите свои контакты.
    Если не ответят или не вернут — в полицию, «это жулики» (с).

    24 Апреля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а без телеграммы сразу в полицию нельзя?

    а отозвать платеж через банк реально?

    24 Апреля 2014, 15:50
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Можно и сразу. Телеграмма — это для страховки, мало ли что, вдруг у товарищей проблемы какие-то, и вовсе они никого обманывать не хотели.
    Вопрос об отзыве платежа лучше задать в банке, через который Вы платили.

    24 Апреля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats