Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возможна ли сделка в простой письменной форме, или обязательна нотариальная?
Добрый день. У собственник квартиры является опекуном недееспособного супруга. Есть разрешение органов опеки на продажу. Возможна ли сделка в простой письменной форме, или обязательна нотариальная? Квартира в частной собственности у опекуна, приобретена в браке с опекаемым супругом
Здравствуйте! Согласно ст.54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «О государственной регистрации недвижимости»
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Следовательно сделка подлежит нотариальному удостоверению.