Здравствуйте, у соседей выше течёт труба канализации и они хотят менять трубу
Здравствуйте, у соседей выше течёт труба канализации и они хотят менять трубу. У нас сделан ремонт в туалете и зашиты трубы,и у нас ничего не течёт. Соседи хотят, чтобы мы поломали строение и дали доступ к ремонту трубы. Вопрос: Кто будет возмещать нам ущерб, если мы сломаем постройку.
Здравствуйте!
Труба, о которой идет речь является общем имуществом МКД с учетом требований ст. 36 ЖК РФ.
Замену трубы должна осуществлять УК с учетом ст. 162 ЖК РФ.
Если вам сломают стенку / обшивку, то возмещать ущерб (ст. 15 ГК РФ), Вам самим ничего ломать не нужно.
А соседке самой менять трубу тоже не нужно, а следует ей обратиться в УК.
Вам же, при проведении работ, следует фиксировать их выполнение, до и после проведения работ, снимать на видео, делать фото, что бы в случае спора, обратиться в суд.