Есть ли по государственному заеонодптельству установленные нормативы уборщицы квадратных метров по

Есть ли по государственному заеонодптельству установленные нормативы уборщицы квадратных метров по уборке.Или работодатель в праве сам насчитать сеолько ему забло7орасудиться и 1500 кв.м., и 2000 т.кв.м и 400 кв.м.

, Марина, г. Усть-Илимск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Могут применяться положения Постановления Госкомтруда СССР от 29 декабря 1990 г. N 469 «Об утверждении Нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902081191

Но они носят лишь рекомендательный. а не обязательный характер.

Из Постановления следует:

1. Утвердить в качестве рекомендуемых Нормативы...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 161. Разработка и утверждение типовых норм труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d96eb9aee47fa0752a11f61b1576fa4cfc802e2/

Из статьи следует:

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда

Но для уборщиков такие до настоящего времени не были приняты, был только проект он во вложении к этому ответу.

Те которые были приняты можете посмотреть здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148265/

С учётом моих ответов выше далее:

С дополнительными разъяснениями рекомендую ознакомиться также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/77651683/

Работники тем не менее имеют право на защиту своих интересов всеми законными способами, в том числе обратиться к работодателю по вопросу учёта рекомендуемых нормативов предусмотренных приведённым мной выше Постановлением Госкомтруда СССР от 29 декабря 1990 г. N 469 «Об утверждении Нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902081191

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией

 Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;

участие в разработке и принятии коллективных договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В настоящее время работодатели вправе самостоятельно устанавливать нормы труда, включая объемы убираемой площади, с учетом специфики своей деятельности и внутренних условий. При этом работодателям рекомендуется разрабатывать локальные нормативные акты, согласовывая их с представительным органом работников, если таковой имеется, в соответствии со статьями 160 и 162 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Или работодатель в праве сам насчитать сеолько ему забло7орасудиться и 1500 кв.м., и 2000 т.кв.м и 400 кв.м.

На законодательном уровне каких-либо обязательных норм/нормативов труда для уборки помещений не предусмотрено.  В соответствии со ст. 162 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно устанавливать нормы труда, в том числе нормы убираемой площади, на основании локальных нормативных актов работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

При этом в силу ст. 163 ТК РФ  работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки.

К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.