Действительно ли в нашем случае нужно это решение?
Здравствуйте. В этом году хотели оформить семейную ипотеку, в мае был заключен договор с застройщиком и с банком. В июле застройщику был переведен материнский капитал в счет первоначального взноса. По своим причинам банк не перевел ипотечные средства застройщику, в следствие чего мы расторгли договор с банком, а в последствии и с застройщиком. В ноябре застройщик вернул материнский капитал в ПФР, но на мой счет он не вернулся. В ПФР просят решение суда, для возврата материнского капитала. Действительно ли в нашем случае нужно это решение?
- Расторжение 12.11. 2024 г_signed.pdf
- Договор о покупке квартиры.pdf
- ПП Темпо - мат капитал (1).pdf
Здравствуйте!
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, средства материнского капитала предоставляются на определенные цели, включая улучшение жилищных условий. При расторжении договора долевого участия средства материнского капитал подлежат возврату в СФР в течение 5 банковских дней.
При расторжении ДДУ застройщик обязан вернуть полученные средства, включая материнский капитал, в СФР.
Если средства материнского капитала уже были перечислены застройщику, их возврат в СФР требует документального подтверждения расторжения договора и возврата средств.
Требование СФР о предоставлении решения суда в вашей ситуации обусловлено необходимостью официального подтверждения факта расторжения договоров и возврата средств.
Добрый вечер.
Закон не предусматривает обязательного получения решения суда для восстановления права на использование материнского капитала, поэтому такое решение суда вам не требуется.
Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утверждённому Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.,
Лицо, имеющее право на дополнительные меры
государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае
возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного)
капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской
Федерации не может быть лишено права на распоряжение
средствами материнского (семейного) капитала.
Потребуйте от Социального фонда (бывший Пенсионный) письменный отказ в восстановлении вашего права и можете оспорить этот отказ в суде или направить жалобу в прокуратуру.
Покажите им этот обзор судебной практики (пункт 9), может они после этого изменят своё мнение: www.vsrf.ru/documents/all/15170/
Здравствуйте,
Требования СФР считаю неправомерными.
В данном случае стороны расторгли ДДУ по соглашению сторон. В силу ст 450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Решения суда у Вас и на может взяться с связи с этим, потому как по решению суда договор расторгается в случае одностороннего отказа стороны от сделки.
Поэтому, получайте от СФР письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.
Не влияет.