8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки по ответу на мотивируемый отказ в подписании акта

Был составлен договор на создание сайта, между ИП и ООО. ИП выступало в качестве заказчика сайта.

Когда сайт был сделан, ООО предоставило акт сдачи-приемке, но работа по сайту была сделана не до конца. ИП написал мотивируемый отказ, на подписания акта сдачи-приемки. Подскажите, какие сроки должен поступить ответ на мотивируемый отказ, если в договоре не указаны сроки на ответ.

Если дело дойдет до суда,какое значение будет иметь как отправлен был мотивируемый отказ-по электронной почте или лично?

, Оксана, г. Самара
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Действующим законодательством не установлен срок для ответа на мотивированный отказ от подписания акта. Если вы согласны с мотивами отказа от подписания акта, вы должны устранить недостатки в выполненных работах в разумный срок. Или также в разумный срок представить свои возражения на мотивированный отказ от подписания акта, представив доказательства, что работы выполнены в соответствии с условиями договора.

Если не согласны, то в соответствии с п. 5 ст. 720 Гражданского кодекса РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Мотивированный отказ должен предоставляться в форме, предусмотренной договором, или если договором форма отказа не установлена - в письменной форме (исходя из того, что в соответствии с п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки между юридическими и физическими лицами совершаются по общему правилу в простой письменной форме). Несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ). Т.е. мотивированный отказ от подписания акта, направленный по электронной почте, не является недопустимым доказательством.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара

Я - заказчик, а подрядчик ведет себя очень нагло, говоря, что ответ на мой мотивируемый отказ даст через месяц, далее его слова "мы с вами пойдем в суд, посудимся около полугода и если суд посчитает нужным чтобы я вам вернул деньги, мы вернем, а если будет какая-то компенсация, то и её заплатим, она всё равно будет маленькая".

Как вести себя в этой ситуации мне- заказчику? Т.к. пол года ждать не можем.

Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

"Отталкивайтесь" от сроков оплаты выполненных работ. Понятия разумный срок закон не устанавливает, если руководствоваться сложившейся практикой - семь дней.

Лучше всего лично с отметкой о принятии на экземпляре ИП. В случае отказа от принятия - почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это будет "железным" доказательством отправки для суда.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Если выполненные работы будут ненадлежащего качества, заказчик, наряду с требованиями, которые он может предъявить в рамках п. 1 ст. 723 ГК РФ, вправе отказаться от приемки работ.

Об этом надо было немедленно письменно уведомить подрядчика.

Уведомление должно быть произведено в письменной форме, если иное не предусмотрено договором (например, в договоре указано, что стороны вправе уведомлять друг друга по электронной почте и в договоре указаны адреса эл.почты сторон).

Суд может посчитать, что Вы необоснованно отказались от приемки работ и взыскать с ИП стоимость работ, предусмотренную договором + все судебные издержки в том числе на дорогих юристов.

0
0
0
0

Вам Заказчику надо направить подрядчику письменную претензию о невыполнении условий договора и затем направить уведомление о расторжении договора в связи с нарушениями со стороны подрядчика. Права на сайт Вы не получите, но и обязательство по оплату у Вас отпадет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Мы пенсионеры, супруга инвалид 2й группы.Продавец не успела приготовить документы до указанного срока, после
Здравствуйте!Мы пенсионеры,супруга инвалид 2й группы.Продавец не успела приготовить документы до указанного срока,после 6 месяцев предварительног договора продавец нам предлогает заключить новый договор по новой цене,(4млн.рубл.)В случае отказа хочет выселит нас.Что нам делать, сможем ли потребовать от продавца вернуть задаток в двойном размере и потребовать оплатить моральный ущерб,еще неустойку за 6 месяцев.?
, вопрос №3965307, Какаджан, г. Краснодар
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
2400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Чем мотивировать замену помещения деньгами?
Добрый день! Прошу отвечать тем, кто специализируется или тем, кто реально найдет подходящую практику. Создан потребительский кооператив для участия в строительстве МКД за счет средств участников. Предложена целевая программа, согласно которой: - целью является решение жилищного вопроса (получение в собственность квартир, получается) Приложением к целевой программе установлена: - ожидаемая прибыль в процентах (не согласуется с целью программы, но такая вот бумажка есть). Например - 46-70% Ситуация сложилась следующим образом: 1. МКД построен, разделен на помещения 2. Все выделенные в нем помещения проданы третьему лицу, не являющемуся членом потребительского кооператива за сумму, разумеется, рубль в рубль в размере внесенных паев. По факту, убежден, что бОльшая часть реальной суммы прошла мимо бумаги. 3. Паи возвращены. Вопросы по взысканию: 1. Можно ли требовать упущенной выгоды (ст. 15 ГК) с учетом того, что ее извлечение было предусмотрено целевой программой? Я понимаю, что потребительский кооператив - некоммерческая организация, но всё же. Опять же, боюсь суд не оценит души порыв и обойдется статусом НКО. Одной позиции в целевой программе может быть не достаточно. 2. Можно ли требовать предоставить жилые помещения? Цель программы - решение жилищного вопроса + для этого вообще НКО и создается. Находил практику, где КС РФ разъяснял, что без разницы как вы называетесь, если строите МКД - это регулируется 214-ФЗ. Если да - то в каком размере? К примеру один пайщик внес 1 млн из общей суммы 100 млн. Помещений в МКД например 52. Соответственно необходимо требовать 1/100 от 52 помещений? Пропорционально размеру пая. Тогда какого конкретно помещения? 3. Можно ли требовать денежного эквивалента стоимости жилых помещений? Также пропорционально размеру пая. Чем мотивировать замену помещения деньгами? Очень прошу привести судебную практику (желательно не верхнегусевского районного суда, а серьезную, при наличии)! Спасибо!
, вопрос №3964972, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать обменять товар или вернуть ДС из-за превышения срока в 45 дней?
Гуглю и не могу найти ответ. Я сдал телефон по гарантии в магазин. Они его отправили в АСЦ, в котором заявленный дефект не был обнаружен и неустройство отправили обратно. На данный момент прошло уже более 45 дней с момента сдачи, но устройство я так и не получил, тк АСЦ находится в другом городе за несколько тысяч км и появились какие-то задержки в транспортировке. Могу ли я потребовать обменять товар или вернуть ДС из-за превышения срока в 45 дней? Магазин говорит, что я не могу этого требовать, тк дефект не был подтвержден и никакого ремонта произведено не было. Подсобите ответом пожалуйста. Или хотя бы ткните носом в ссылку, где я могу это вычитать на более менее понятным языке для просто пользователя. Спасибо!
, вопрос №3963057, Эд, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Вопрос: какой срок ответа на претензию?
Здравствуйте, ситуация: купил ноутбук, он сломался, сдал по гарантии, пришел ответ об одобрении замены, пришел в магазин с претензией на перерасчет обмена/возврата по новой стоимости, т.к. цены на аналогичные товары поменялась (там специфичный ультрабук-трансформер). Вопрос: какой срок ответа на претензию?
, вопрос №3962521, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2012