Куда и в какой последовательности обращаться?
У нас сложилась сложная ситуация со шлагбаумами к дому (Москва). Домуправ -бабушка 70 лет, очень нервная и не терпящая возражений. К дому 4 шлагбаума, 2 из них относятся к соседнему дому, у нас подъезд расположен так, что с соседним домом договариваться проще, они подключили нас к шлагбауму. Если что не понравится, могут отключить и мы ничего с этим не сделаем. К нашему же дому оформлять проезд через нее, она его давать не хочет. У нас сейчас ремонт и на каждый приезд строительной машины она реагирует разборками, даже если приехали на 30 минут забрать строительный мусор или разгрузить материалы. Недавно вообще отказалась со мной общаться в любой форме, письменно и устно, что зафиксировано в переписке. Таким образом, я как собственник жилья, не могу заехать во двор своего же дома, не говоря уже о строителях, проезжая через шлагбаум соседнего. Какие мои действия в дальнейшем, если договориться с ней не получается? Куда и в какой последовательности обращаться?
Здравствуйте!
1.Поскольку вам как собственнику чинятся препятствия в пользовании общим имуществом обращайтесь в управляющую компанию для решения вопроса, а также в прокуратуру с жалобами
2. Если УК и прокуратура не помогут обращайтесь в суд с иском об устранения всяких нарушений вашего права (статьи 304 ГК РФ, статьи 3,131 ГПК РФ)
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте! Запретить распоряжаться общим имуществом никто не вправе.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
По факту создания препятствий имеет смысл обратиться в прокуратуру. В крайнем случаи придется обращаться в суд о ничении препятствий в пользовании общим имуществом.
Я правильно поняла, если в управляющей компании мне откажут в решении вопроса, то я должна обратиться в прокуратуру на бездействие ук или какое заявление писать?
Лучше сразу обращаться в прокуратуру. Старшей по дому грозит ответственность за самоуправство.
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса
Татьяна, добрый день!
Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше право на доступ во двор (договоры на жилплощадь, акты о праве собственности) и переписку с домуправом, в которой зафиксированы ваши обращения и ее отказы. Если у вашего дома есть товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищная комиссия (ЖК), вы можете обратиться туда с жалобой на действия домуправа. В ТСЖ могут помочь решить вопрос о доступе к шлагбауму и обсудить необходимость его использования для строительной техники.
Можно составить официальную жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите все факты, подкрепите их документами и объясните, как действия домуправа нарушают ваши права как собственника.
В крайнем случае, если все другие методы не сработают, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд. В этом иске следует указать, что вы не имеете доступа к своему дому, и требовать обеспечения доступа.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Татьяна.
у нас подъезд расположен так, что с соседним домом договариваться проще, они подключили нас к шлагбауму.
Вам во всей этой истории надо понимать для себя следующее. Решение возникшей ситуации — дело хлопотное и часто занимает очень много времени. До Верховного Суда РФ иногда доходят дела по спорам об обеспечении проезда через шлагбаум. Это означает что судебный спор тянулся много месяцев, а то и на годы растягивался. Это время, нервы и деньги. Вы ремонт быстрее закончите, скорее всего, нежели дело в свою пользу решите. Поэтому если вопрос лишь в том, что проезд Вам нужен на время ремонта, подумайте стоит ли затевать эту тяжбу, учитывая что у Вас есть возможность проезда через соседний шлагбаум.
Если же Вы в будущем планируете парковать машину рядом с домом, то есть понимаете, что проезд Вам в долгосрочной перспективе нужен и Вы готовы к длительный тяжбе, тогда лично я бы Вам рекомендовал начинать с письменного обращения в Префектуру.
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 02.11.2012 № 614-ПП в Москве во всех округах созданы Окружные комиссии по пресечению самовольного строительства (далее -Окружная комиссия).
Именно эти Комиссии занимаются в том числе вопросами демонтажа незаконно установленных шлагбаумов.
В Вашем случае важно понять на чьей, скажем так, земле стоит этот шлагбаум (шлагбаумы). Далеко не факт, что это придомовая территория, которая принадлежит собственникам помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме (МКД). Часто такие шлагбаумы вообще оказываются на муниципальной земле, то есть изначально установлены незаконно. Вот для этого и надо написать в префектуру и попросить у них, чтобы Комиссия дала оценку законности установки шлагбаумов вокруг Вашего дома.
Обращение рассматривается в течение 30 дней. Если Комиссия выявит, что шлагбаум на муниципальной земле — они сами добьются его демонтажа. Вам даже делать не надо будет ничего.
Если же Комиссия в своем ответе Вам скажет, что шлагбаум установлен законно, тогда готовьтесь к судебной тяжбе. Причем скорее всего длительной. Для начала Вам надо будет получить Решение общего собрания собственников об установке шлагбаумов. Его надо будет изучить, чтобы понимать на чем основывать свои требования в суде. Там каждая формулировка, каждая мелочь значение имеет. Если УК Вам не даст Решение, надо запрашивать его в Жилищной инспекции (они предоставят). Далее уже, изучив Решение общего собрания, протокол — надо будет думать на что ссылаться в своих исковых требованиях и как все правильно сформулировать.
Татьяна, на мой взгляд УК Вам мало чем поможет сейчас. Но попробуйте поговорить, иногда от этого бывает польза. Жаловаться в Прокуратуру на бездействие УК думаю не слишком перспективно в Вашем случае. Тут вот какой момент. Этот самый Управдом, о котором Вы говорите — это на языке закона председатель совета многоквартирного дома.
А совет многоквартирного дома на основании статьи 161.1. ЖК РФ:
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
Вот на это УК и будет ссылаться в случае чего. Дескать, Общее Собрание решение по шлагбаумам приняло, а Совет дома в лице своего председателя обеспечивает выполнение решений этого собрания.
Прокуратура, я так предполагаю, по итогу в своем ответе в той или иной форме направит Вас в суд.
Поэтому, на мой взгляд, для начала оцените для себя собственную готовность к длительной тяжбе. Если готовы, то, как я и писал выше, начните с обращения в Префектуру. Посмотрите на результат. А там уже Вы дальше поймете, как действовать.
Если Вам будут нужны дополнительные консультации или будет нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат.
С уважением.
Татьяна, я вопрос понял. И то, что Вы сейчас написали, тоже понимаю. И Ваши эмоции понимаю. Просто решение этой ситуации может оказаться сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Я знаю про похожий случай, когда Решением общего собрания был установлен запрет предоставлять право проезда через шлагбаум всем лицам, которые станут собственниками после принятия данного решения. Короче говоря, всем новым собственникам просто отказали в возможности парковаться во дворе. По правде, не знаю чем закончилась эта история, не я этим занимался, но в такой ситуации новые собственники бессильны до тех пор, пока такое решение собрания не признают незаконным и не отменят в судебном порядке. Поэтому я вам и написал выше, что надо внимательно ознакомиться с содержанием решения собственников и возможно вся эта история займет время.
Я Вам искренне желаю, чтобы Вы смогли оперативно решить ситуацию в свою пользу, потому что это ненормально то, что Ваш управдом делает. Но такие ситуация не всегда быстро и легко решаются. Даже если Вы собственник и хотите банально иметь возможность проехать к своему дому.
Не хотите обращаться в Комиссию, добиваться демонтажа и так далее — Ваше право. Тогда через УК постарайтесь решить вопрос. И в любом случае Вам не лишним будет увидеть решение собственников об установке шлагбаума. Если там нет надуманных ограничений для новых собственников и вся проблема сводится к тому, что просто один человек ведет себя не совсем адекватно, тогда возможно действительно придется через суд обязать ее предоставить доступ во двор.
С уважением.
Верно. Можете сначала в УК с жалобой о том что вам чинят препятствия к пользованию общим имуществом МКД, потом в жилищную инспекцию, а затем жаловаться в прокуратуру с приложением ответов от УК и жилинспекции.
Старшая по дому занимается откровенным самоуправством, к сожалению такие случаи не редки