Можно ли не возвращать излишне выплаченный расчет при увольнении по соглашению сторон?
Добрый день. Работодатель инициировал мое увольнение по соглашению сторон. Договорились с выплатой выходного пособия в размере 2-х заработных плат. Итого к расчету з/п за ноябрь, отработанное время в декабре, неиспользованный отпуск, выходное пособие минус алименты со всего начисленного дохода. Я попросил предоставить расчетный листок, чтобы проверить правильность начисления. Расчет произошла в день увольнения, но спустя 4 часа после окончания рабочего дня. На следующий день главный бухгалтер, формируя расчетный листок, увидела переплату. Позвонила мне и сказала, что бухгалтер-расчетчик ошиблась в расчетах и перечислила окончательный расчет больше, чем должно было быть и потребовала вернуть излишне уплаченную сумму, около 150 тыс.руб.
Вопрос: имею ли я право не возвращать эту сумму и на каком основании? Какие могут быть последствия, если я излишне выплаченную сумму не верну?
С учётом моего ответа выше далее:
В случае отказа в возврате в добровольном порядке, работодатель вправе обратиться с соответствующим иском в суд.
Но при этом, следует учитывать также то, что если это явилось результатом недобросовестных действий работника производившего расчет и начисление, что также учитывается, работодателю суд может отказать.
Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:
нажав кнопку «Общаться в чате».