Мы получили ключи сразу (у нас есть ИПУ на тепло) в квитанциях оказалось, что по вине застройщика не работал
МКД ввели в эксплуатацию в январе 2024 г. мы получили ключи сразу (у нас есть ИПУ на тепло) в квитанциях оказалось, что по вине застройщика не работал ОДПУ и ресурсники не принимали показания ОДПУ к расчету и отопление нам насчитали по нормативу, а не по показаниям ОДПУ и наших ИПУ на тепло. На сколько это правомерно, управляющая компания предоставила письма и акты комплексных обследований. Вопрос чем регулируется законодательством такой расчет
Добрый день!
При выходе из строя, истечении срока поверки прибора учета в течение трех расчетных периодов плата за отопление рассчитывается исходя из рассчитанного среднемесячного объема за отопительный период (п. 59, ф. 3 (1) приложения 2 Правил 354), по истечении указанного периода — исходя из нормативов потребления без повышающих коэффициентов (п. 60 Правил 354, ч. ст. 157 ЖК РФ).
Здравствуйте,
Нормативная база
Порядок начисления платы за коммунальные услуги, включая отопление, регулируется следующими нормативными актами:
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ).
Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») — регламентирует порядок предоставления коммунальных услуг.
Постановление Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 года — устанавливает правила расчета нормативов потребления коммунальных услуг.
2. Правила расчета платы за отопление
2.1. Порядок расчета платы при наличии ОДПУ и ИПУ
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, в многоквартирных домах, где установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ) и индивидуальные приборы учета (ИПУ), плата за отопление должна рассчитываться на основании фактических показаний приборов учета.
Если ОДПУ функционирует и корректно фиксирует объем потребленного тепла, плата распределяется между всеми собственниками помещений пропорционально площади жилых помещений.
Если в квартире установлен ИПУ на отопление, расчет платы производится на основании показаний ИПУ. Однако ИПУ на отопление редко используются, поскольку индивидуальный учет тепла может быть затруднен.
2.2. Порядок расчета в случае неисправности ОДПУ
Согласно пункту 59 Постановления № 354, если в доме установлен ОДПУ, но он не функционирует (например, из-за неисправности, как в вашем случае), и ресурсоснабжающая организация не принимает его показания, плата за коммунальные услуги, включая отопление, производится на основании нормативов потребления, установленных для данного региона.
Таким образом, если ОДПУ не работал в течение определенного времени, расчет платы за отопление производился по нормативу, что, с одной стороны, правомерно, но, с другой стороны, может быть экономически менее выгодным для жильцов.
Ответственность за исправность ОДПУ в период его установки и запуска лежит на застройщике и управляющей компании. В случае, если прибор учета не был введен в эксплуатацию по вине застройщика, у жильцов могут быть основания для обращения с требованием о перерасчете платы.
3. Действия в вашей ситуации
3.1. Проверка правомерности начисления платы
Вам необходимо получить копии актов обследования, которые были составлены управляющей компанией. Эти акты должны подтверждать, что ОДПУ действительно не работал в течение определенного периода и что это было связано с виной застройщика.
Проверьте, имеется ли в этих актах информация о периоде, в течение которого ОДПУ не работал. Если прибор учета был неисправен, то расчет по нормативу за этот период может быть правомерным.
3.2. Перерасчет платы за отопление
Если вина застройщика в неисправности ОДПУ доказана, вы можете обратиться в управляющую компанию с требованием о перерасчете платы за отопление за период, в течение которого прибор учета не работал. Ваше требование должно быть основано на том, что после ввода в эксплуатацию ОДПУ учет должен был быть скорректирован, и вам должны были начислить плату по фактическим показаниям.
Также вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в суд, если управляющая компания отказывается выполнить перерасчет.
4. Ссылки на законодательство
Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года:
Пункт 59 регулирует случаи, когда ОДПУ не функционирует. В таких случаях плата рассчитывается на основании нормативов потребления.
Жилищный кодекс РФ:
Статья 157 ЖК РФ устанавливает, что начисление платы за коммунальные услуги должно производиться на основании фактических показаний приборов учета.
5. Заключение
Расчет платы за отопление по нормативу правомерен, если ОДПУ не работал, и это подтверждено актами обследования.
Если вина застройщика доказана, у вас есть основания требовать перерасчета платы за отопление.
Вам следует обратиться в управляющую компанию с письменным требованием о перерасчете, приложив копии актов. Если требование будет проигнорировано, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в суд для защиты своих интересов.
оцените ответ