Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Требуют переписать заявление на увольнение на неделю

23 апреля написала заявление на увольнение. передала руководителю. вечером приходит смс на мой телефон от директора: " екатерина, перепешите заявление на 28 апреля. без меня не нужно этого делать. так как я официально на сессии. подпишу с 2х недельной отработкой. А меня ждут на другой работе. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

24 Апреля 2014, 10:13, вопрос №434899 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Екатерина!
    Во-первых, никакой двух недельной отработки закон не предусматривает, вы не обязаны отрабатывать, вы обязаны лишь предупредить работодателя за 2 недели до увольнения о том, что вы увольняетесь, и после подачи заявления об увольнении, вы можете и вовсе не выходить на работу!
    Во-вторых, если действительно директор на сессии, кто то же должен его заменять на это время, тем более что Вас ждут на другой работе, не думаю что стоит переписывать заявление.

    24 Апреля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Здравствуйте, Екатерина!!!!

    Действительно, в Вашем случае советую преследовать, прежде всего, Ваши интересы, потому что никто о Вас лучше не подумает и лучше для Вас не сделает, кроме Вас самой.

    Заявление не отзывайте, главное, удостоверьтесь, что это заявление было официально принято Вашим работодателем (у Вас на руках должно остаться какое-либо подтверждение о том, что Вы его отдали именно 23.04. на случай судебного разбирательства, например, Вам где -то расписались в получении или у Вас осталось уведомление об отправке заявление заказным письмом).
    В соответствии с положениями статьи 80 ТК РФ «по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет»

    Если работодатель не выполнит этих требований, Вы вправе будете обратиться в Жилищную Инспекцию о нарушении Ваших прав. Конечно же, работодателю лишний раз обращаться с данным гос. органом не особо будет приятно.

    Поэтому советую Вам пока попробовать по-человечески объяснить ситуацию работодателю, то, что Вы собираетесь уйти в определенный Вами срок и надеетесь на понимание со стороны директора. На всякий случай советую Вам все разговоры записывать и смс сохранять.

    Желаю удачи!!!!

    24 Апреля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats