Подскажите пожалуйста как вернуть деньги?

Здравствуйте.

Купили на Яндекс Маркете Эллиптический тренажёр Titanium Masters Orbitech XGH. № заказа 583780392

14.11.2024 получили его, собрали, при включении компьютер тренажера показал ошибку Е-7, функции тренажера не работали. В этот же день обратились к продавцу в "Онлайн Трейд" за помощью, 2 дня честно ждали ответа (письмо или звонка которых не последовало), после чего разочаровались в покупке и решили сдать неисправный тренажер обратно на Яндекс Маркет. 17.11.2024 оформили возврат товара указав причину – неисправность (фото с ошибкой компьютера приложили).

Передали тренажер курьеру. Товар отвезли на проверку в сервисный центр, в ходе которой выяснилось, что с тренажером всё в порядке.

В техническом заключении описаны возможные причины неисправности: «Ошибка Е-7 это ошибка сервопривода или неправильная сборка».

Отдельно про неправильную сборку: По сборке технически сложных изделий - компьютеров и ремонту бытовых приборов - у меня есть хороший опыт. А в тренажере нужно было всего один шлейф соединить и пару сенсоров пульсометра подключить. К тому же после первого запуска с ошибкой, я всё перепроверил, переподключил несколько раз, что не привело к успеху. После чего и решил вернуть товар.

Возможно, проблема в сервоприводе, после тряски при перевозке в нем что-то сбивается и он то работает, то нет...

Продавец «Онлайн Трейд» отказывает в возврате товара мотивируя это тем что:

1. Товар имеет следы использования (следы сборки на монтажных отверстиях);

2. Товар был неисправен только с моих слов;

3. По заключению из сервисного центра дефект не подтвержден.

В свою очередь хочу сказать, что есть фото с ошибкой, видеозапись с попыткой включения и ошибкой. И на счет следов использования – как можно не доставая из коробки прибор понять что он неисправен?

В данный момент тренажер после проверки находится у продавца.

Последние ответы техподдержки и маркета и продавца: «Компания не ограничивает вас в ваших законных правах».

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.