Как получить компенсацию за ограбление квартиры, если гражданский иск не был заявлен?

Здравствуйте

Мою квартиру ограбили. В приговоре указано "Гражданский иск не заявлен", т.е. я не могу получить компенсацию, пока вор отбывает наказание. Есть ли способы оформить получение компенсации после вынесения приговора?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 44 и 54 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ потерпевший вправе заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, необходимо подавать иск в суд по Вашему месту жительства о возмещении материального ущерба.

Если Вам необходима помощь в составлении иска, напишите мне, готова помочь.

Если ответ был полезен, прошу поставить+.