Нужно ли личное присутствие для оформления поручительства по кредиту?

Доброго вам времени суток.

Хотела бы поинтересоваться.

Дело в том что родственник брал кредит в банке на один товар, и до сих пор полностью его не оплатил. Он указал меня, по его словам, поручителем, однако судя по всему, поручительство возможно только при личном подтверждении, так?

На момент оформления кредита и договора меня, соответственно, не было там. В качестве кого меня и мой номер могли тогда ввести?

И так же, к каким конкретно конституционным статьям мне обращаться в случае чего, когда я буду звонить в банк по поводу решения этого вопроса?

, Анжелина, г. Москва

Здравствуйте, Анжелина!

Всё верно, поручительство возможно только при личном присутствии поручителя и подписании им договора поручительства.

Телефон может быть указан в качестве контактного. Но Вас это ни к чему не обязывает.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».