Уплата штрафа третьими лицами

Имеет ли председатель ТСЖ право оплатить штраф в налоговую инспекцию наличными деньгами через Сбербанк от своего имени? Налоговый инспектор платеж не принимает, говорит что только с расчетного счета ТСЖ. Председатель является законным представителем ТСЖ

, Татьяна Владимировна, г. Благовещенск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Налоговые органы и Минфин РФ придерживаются мнения, что оплата налогов юридического лица (ТСЖ также является юрид. лицом) должна производиться только с расчетного счета (Письмо Федеральной налоговой службы № ЗН-4-1/22320 от 11.12.2013, (письма Минфина России от 20.05.2013 № 03-02-08/17543, от 24.10.2013 № 03-02-07/1/44732).

Однако Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) и Конституционный суд РФ допускают уплату налогов за организацию ее представителем при условии, что налоги уплачиваются за счет собственных средств организации (определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 №  41-О и ВАС РФ от 12.02.2009 № ВАС-1438/09).

Попробуйте убедить налоговый орган вышеуказанными судебными актами.

Если же и это не поможет, тогда придется обращаться в суд.