Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возмещение ущерба по договору КМО

Здравствуйте! Я работаю в магазине управляющим. Со всеми сотрудниками заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, в котором речь идет о прямом действительном ущербе. После проведения инвентаризации, всему коллективу предложено возместить ущерб, составленный на основании действующих цен на товары в нашем салоне. Обязан ли работодатель пересчитать сумму ущерба по себестоимости товаров? Спасибо!

24 Апреля 2014, 09:09, вопрос №434818 Ирина, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Уточню, что при проведении инвентаризации присутствовали лишь 50% сотрудников из всех, с которыми заключен договор КМО. Сличительные ведомости по окончанию инвентаризации мы не подписывали, так как были не согласны с ее результатами. Также при приемке товара бывали расхождения (пересорт и недостача единиц), но по требованиям работодателя никаких изменений в накладные на поставки не вносилось, насколько я знаю, это грубое нарушение в бухгалтерии. Расхождения вносились в отдельный отчет для отдела учета, который предоставлялся только в электронном виде. При отказе сотрудников подписывать приложение к КМО о возмещении ущерба со стороны работодателя оказывается психологическое давление на сотрудников, выдвигаются угрозы уволить "по статье" без имеющихся доказательств вины каждого, предлагаются другие суммы для возмещения, которые не известно откуда взялись. Законны ли действия работодателя? Куда можно обратиться коллективу для защиты своих прав?

24 Апреля 2014, 10:11
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats