Мы подозреваем что взыскатель дописал в расписке цифру, что долг аж вырос на милион
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Моя мама брала в долг у своей подруги деньги в сумме 138000, написав расписку. В данный момент её подруга подала в суд на неё и суд взыскание удовлетворил на сумму 1138000. Мы подозреваем что взыскатель дописал в расписке цифру, что долг аж вырос на милион. Подскажите пожалуйста куда ей обратиться с этой проблемой.
Здравствуйте. Решение в силу вступило? Мама в суде была? В силу ст. 321 ГПК РФ
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если решение в силу не вступило или она в нём не участвовала, потому что не была извещена, тогда надо попробовать обжаловать.
Но нужно доказать, что цифру дописали. А это может только экспертиза доказать. Ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Здравствуйте, Наталья!
Если срок на подачу жалобы не прошел (месяц со дня вынесения в полном объеме), нужно обжаловать в апелляционном порядке, просить вернуть дело на рассмотрение в суд первой инстанции либо рассмотреть в суде апелляционной инстанции по правилам первой инстанции и просить назначить почерковедческую экспертизу. Но это расходы. Вашей маме нужно было участвовать в судебном заседании.
Основания для отмены решения суда первой инстанции указаны в ст.330 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Добрый день.
Если решение не вступило в законную силу у вас есть срок для подачи апелляционной жалобы
Согласно ст. 209 ГК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Согласно п.2. ст. 321 ГК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Сохранился ли у Вас второй экземпляр расписки?
Добрый день!
Если в действительности на сумму 1138000 руб. расписку мама не давала и фактически такую сумму от подруги не получала, то при условии вступления в силу решения можно пойти по следующему пути:
ознакомиться с материалами дела (выяснить где оригинал расписки) для этого подать ходатайство в суд
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/
Далее уже определятся обжаловать решение или обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.
159 УК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
только через экспертизу, ст. 56 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
Ст. 79 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Уже сложнее. Мама в суде не была почему? Не знала или что?