Получит ли выплаты вдова, с которой брат не проживал после регистрации брака?

Брат погиб на сво, выяснилось, что был зарегистрирован брак, когда проходил срочную службу на Дальнем Востоке 23 года назад. Всегда проживал с матерью в Новосибирске. Получит ли выплаты человек который является супругой только по документу, ведь, он никогда не жил с ней?

, Алена, г. Москва

До тех пор, пока брак не будет признан в судебном порядке недействительным, вдова погибшего будет иметь статус официальной его супруги, и будет входить в круг лиц (членов семьи погибшего), имеющих право на получение единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренной Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 СК РФ брак признается недействительным

в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

На основании ч. 2 ст. 27 СК РФ признание брака недействительным производится судом.