Можно ли подать в суд за невыплату денег по совместной работе без договора?

Добрый день. Работали с женщиной по государственным заказам. Вкладывали деньги вместе, но не успели составить договор. Совместно делали более 5 заказов, с нескольких она выслала деньги, с последних трех не отправляет. Всеми способами выдумывает отговорки, то счет новый делает, проблема с банком, то проблема с заказчиком. Деньги уже давно на её счету, кормит завтраками. Есть общая группа, где сотни письменных и голосовых подтверждений, что мы действительно работаем вместе и она должна нам выплатить деньги. Но договора нет. Есть множество банковских переводов с её ООО и ИП, но нету подписанных актов выполненных работ. Могу ли я подать на нее в суд и выиграть это дело?

, Дмитрий, д. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть общая группа, где сотни письменных и голосовых подтверждений, что мы действительно работаем вместе и она должна нам выплатить деньги.

 Тут нужна конкретика, что между Вами под выполнение определенного гос.заказа были достигнуты договоренности о выплате вознаграждении и его размере.

с последних трех не отправляет.

 Есть документальное подтверждение того, что за данные заказы Вам должна быть выплачена конкретная денежная сумма?

И за какие именно действия предполагается оплата?

Дмитрий
Клиент, д. Хабаровск
В целом договоренность была, что все делим по ровну. Документов по факту никаких нет. Мы вкладывали вместе деньги, работали так сказать в полях, а она решала вопросы с документами.

Всем все поровну очень условно. Нужно понимать как распределялись обязанности и капитал.

Если вы вкладывали какие-то общие средства можно попробовать вернуть их как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Вам она в ответ никакого вознаграждения не переводила?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут нужно понимать о чем была переписка. Один только факт обсуждения что вы работаете вместе мало. Нужно понять какие условия вы обсуждали по вашему сотрудничеству. Обсуждали ли конкретные размеры вознаграждения и прочее.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Надо понимать является ли сделка заключенной в вашем случае. Переписку можно удостоверить у нотариуса. Но нужны уточнения от вас.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Дмитрий
Клиент, д. Хабаровск
Да, есть от нее подтверждения, что работаем и прибыль делим поровну

а что вы конкретно обсуждали? Просто работаем и делим прибыль ну очень условно. Обсуждали моменты оплаты прибыли, порядок работы, порядок соединения капитала?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Могу ли я подать на нее в суд и выиграть это дело?

 Обратиться в суд Вы можете в любом случае, это право неотъемлемо и не зависит от того, какие доказательства у Вас имеются и насколько перспективно дело для Вас.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК и статья 4 АПК РФ.

2. А вот перспективы (Ваш вопрос про «выйграть это дело») уже зависят от многих обстоятельств, в том числе видения конкретного судьи, и никогда невозможно прогнозировать результат того или иного разбирательства (по крайней мере, лично мой опыт говорит так).

То, что у Вас есть большое количество сообщений, хорошо, это вполне себе доказательства наличия между Вами договора, пусть он и не заключен в письменной форме. Фактически договор есть, но наличествуют некоторые особенности, сопутствующие отсутствию письменного договора.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 162 ГК РФ.

Но все равно спрогнозировать исход дела и оценить текущие обстоятельства, не будучи знакомым с деталями ситуации (нужно в первую очередь изучать содержание сообщений между Вами), невозможно.

3. Для начала я бы Вам посоветовал обратиться к контрагенту с претензией, в которой дать срок на перевод средств и указать, что будете вынуждены обратиться в суд. Вполне вероятно, вопрос решится и до суда.

Но если претензию не удовлетворят, придется обращаться в суд.