Здравствуйте!
п. «Ж», ч.2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 содержит основания так называемого «вывода за штат», в том числе «нахождение в плену в качестве заложника или интернированного- до освобождения».
Таким образом, действия командира ВЧ законны.
На период нахождения в распоряжении за военным сохраняется денежное довольствие, которое включает в себя: оклад по воинскому званию; оклад по воинской должности, занимаемой им перед зачислением в распоряжение командира; надбавку за выслугу лет; северные коэффициенты и другие выплаты как участнику СВО.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Если мой ответ вас устроил, прошу его оценить, нажав на "+".