Какими способами инвестор может надавить на меня и заставить идти у него на поводу?

Добрый день! Пару лет назад заключил договор займа с частным инвестором под залог квартиры. На тот момент это была вторая квартира в собственности, сейчас единственная. По условиям договора я не имею права проводить никаких регистрационных действий с этой квартирой, поэтому сейчас живу без прописки, после продажи первой квартиры. Могу ли я прописаться в залоговой квартире как её владелец не уведомляя или не согласовывая это с инвестором? Это первый вопрос. И самый главный вопрос. Сегодня инвестор прислал мне такое сообщение : "У нас безвыходная ситуация из-за ставки цб и инфляции. Нужно либо закрыть кредит, либо перекредитоваться либо изменить ставку." Вот ЧТО теперь делать!? Продавать квартиру и расплачиваться с ним? Кредитная история плохая. В октябре этого года хотел перезаложить квартиру и выручить начальный капитал на открытие своего дела. Одобрили под 43% годовых!!! Это не реальные цифры. Сейчас эта квартира стоит минимум 6.5 млн.р. Он подаст в суд и она уйдёт с "молотка" за 3млн? Как решить данную проблему? Какими способами инвестор может надавить на меня и заставить идти у него на поводу? Текст залогового договора прилагаю. Заштриховал лишь имена и паспортные данные, остальное как есть.

  • 11
    .jpg
  • 22
    .jpg
  • 33
    .jpg
  • 44jpg
    .jpg
Уточнение от клиента
Текст договора займа.
Уточнение от клиента
День добрый! Ответил инвестору, что не могу согласиться на его предложение. На что он мне сегодня написал, «значит будем решать через суд. СВО является форс-мажором и на такой сценарий никто не закладывался.» Получается он полностью прав и закон на его стороне, а я в полной… и могу начинать продавать квартиру, так? Какие у меня есть варианты решить проблему?
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
егодня инвестор прислал мне такое сообщение: «У нас безвыходная ситуация из-за ставки цб и инфляции. Нужно либо закрыть кредит, либо перекредитоваться либо изменить ставку.» Вот ЧТО теперь

 Добрый день! А у Вас что кредит был по плавающей ставке? Приложен только договор залога, но нет кредитного договора. Что касается регистрации в залоговой квартире, то согласно ст. 29 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

регистрация по месту жительства в принадлежащей Вам квартире это не обременение, не залог поэтому если в договоре есть ограничения на этот счет они ничтожны. Что касается самого договора, то у Вас регистрировалось обременение в виде залога по нему? Это важно поскольку в силу ст. 11 указанного закона

Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

У нас безвыходная ситуация из-за ставки цб и инфляции. Нужно либо закрыть кредит, либо перекредитоваться либо изменить ставку." Вот ЧТО теперь делать!

 Собственно посмотрел договор займа, есть твердая процентная ставка, график платежей, если Вы его не нарушаете у займодавца нет оснований ни изменять ставку ни требовать досрочного погашения. Рост ставки ЦБ это исключительно проблемы займодавца но никак не Ваши

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Он подаст в суд и она уйдёт с «молотка» за 3млн?

 а почему он должен подать в суд? Вы нарушили сроки оплаты ?

Исходя из представленного договора у Вас срок возврата до 14.01.2036 г. (п.1.2 Договора залога).

По условиям договора я не имею права проводить никаких регистрационных действий с этой квартирой, поэтому сейчас живу без прописки, после продажи первой квартиры. Могу ли я прописаться в залоговой квартире как её владелец не уведомляя или не согласовывая это с инвестором?

 Да, можете, на мой взгляд.

Не обязательно. Даже если дело дойдет до суда, то начальную цену продажи можно будет пересмотреть в судебной порядке с учетом роста стоимости квартиры.
Но если речь идет именно о продаже квартиры, то лучше продать её без суда. А именно найти потенциального покупателя, а дальше согласовать схему продажи. Например, два отдельных аккредитива (ст. 867 ГК РФ) один для залогодержателя с полной суммой долга, другой для Вас с остатком по сумме продажи.

Текст договора займа.

 В случае если Вы не допускали просрочек более чем на 60 дней (п. 5.4 Договора), то Займодавец не вправе с Вас требовать досрочной оплаты суммы долга.
Следовательно все его требования, описанные Вами, являются не более чем предложениями, с которыми Вы имеете право не соглашаться и дальше погашать долг по договору займа согласно графику платежей.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы не приложили договор займа. Он тут более уместен будет.

А по вопросам.

1. Вы можете зарегистрироваться в квартире. Регистрация не является распоряжением квартирой. Распоряжение это ее отчуждение в любой форме (дарение, продажа и т.д.). Согласие на регистрацию не нужно.

2. Он не может вот так требовать у вас досрочной оплаты или повышения ставки, пока вы исправно вносите платежи. Но тут нужно смотреть ваш основной договор займа, а именно раздел об изменениях договора.

Вот ЧТО теперь делать!? Продавать квартиру и расплачиваться с ним?

 Вам нужно продолжать платить в размере и в сроки, установленные договором займа.

Более ничего.

Своему инвестору вы можете ответить, что добросовестно исполняете заключенный и действующий договор и не хотите его никак изменять.

Но еще раз. Нужно посмотреть ваш договор займа о порядке его изменения.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Текст договора займа.

 Собственно можете спокойно платить по графику и не соглашаться на изменение договора.

В вашем договоре займа нет таких условий, которые позволили бы инвестору его изменить без вашего согласия.

Вам важно не допускать просрочки более 60 дней. А лучше ее вообще не допускать.