Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
-------
Проблем при въезде в Испанию быть не должно, билет нужно оформлять на тот паспорт, где действующая виза.
Например, летите со стыковкой, прилетаете фактически в Испанию 18 декабря — на этот паспорт нужно оформить билет. Иначе могут быть проблемы на стойке регистрации в аэропорту.
Согласно статье 7 Регламента (ЕС) № 562/2006 Европейского парламента и Совета от 15 марта 2006 года, устанавливающего Шенгенский кодекс о границах,
все лица подлежат минимальной проверке, призванной установить их личность на основе предъявления документов на поездку.
xn--80aaflxxeiedqc0joc.xn--p1ai/static/doc/0000/0000/0219/219845.pe5hxhsfs4.pdf
Эта проверка включает в себя быструю проверку действительности документа и проверку на предмет наличия признаков искажения или подделки.
1. В общем случае, если у вас есть действующая виза в первом паспорте, Вы можете использовать её для въезда в Шенгенскую зону. Однако, для выезда Вам потребуется действующая виза, которая будет в новом паспорте. Это значит, что вам нужно будет предъявить оба паспорта на границе, пограничник в Испании могут скептически отнестись, поскольку въезжать по новой визе все-таки лучше в страну, которая ее выдала -Францию.
2. На практике, отметки о въезде и выезде ставятся в паспорте с действующей визой. В вашем случае, при въезде в Испанию 17 декабря, отметка будет поставлена в старом паспорте. При выезде в январе 2025 года отметка будет поставлена в новом паспорте с новой визой.
3.После въезда в Испанию вы можете свободно перемещаться по странам Шенгенской зоны, включая Италию, до окончания срока действия визы. Важно, чтобы у вас всегда были оба паспорта при себе
С уважением!