Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков срок исковой давности по ипотеке?

В течение какого периода сделку по приобретению квартиры посредством ипотечного договора можно признать недействительной? И какой срок исковой давности по ипотечному кредиту?

Продавцу квартиры (бывшему собственнику) сколько нужно "бояться", что сделка может быть оспорена и расторгнута? Нюансы рассказывать не буду.

Интересует именно срок. Исковая давность. Или период в течение которого сделку могут оспорить.

23 Апреля 2014, 22:58, вопрос №434625 Павел, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Здравствуйте Павел !

    Недействительные сделки делятся наоспоримые и ничтожные. Ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом. Оспоримая сделка, не отвечающая обязательным требованиям закона, может быть признана судом как действительной, так и недействительной.

    Если сделка ничтожная, то срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности сделки составляет три года. Если же сделка оспоримая, то на попытку признать ее недействительной отводится один год. Отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.


    23 Апреля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats