Но в какое то у меня были временно прописаны люди должен я по закону оплачивать за мусор за этих людей
Являясь собственником жилья а также на постоянном проживании. Но в какое то у меня были временно прописаны люди должен я по закону оплачивать за мусор за этих людей. Или они должны зделать перерасчет о выплате выставленой мне суммы.
Здравствуйте, Эдвард!
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Исходя из п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:
размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Согласно п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).
То есть вам необходимо оплатить услугу по обращению с ТКО за прописанных людей за тот период, когда они были зарегистрированы у вас.
Однако, если вы сможете доказать, что фактически они не проживали, то можно сделать перерасчет.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя
(п. 91 Правил N 354).
В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя
(п. 92 Правил N 354).
Здравствуйте, Эдуард,
Согласно «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
148(39). Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/
Согласно этим же Правилам (п. 2):
«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
Таким образом, зарегистрированные в Вашей квартире лица — также являются потребителями этой услуги.
Вы, как собственник, платите — поскольку счета выставляют на Вас (так как договор об оказании услуги по ТКО считается заключенным с собственником помещения МКД— путем совершения конклюдентных действий).
Однако, другие потребители (зарегистрированные лица — то есть, проживающие в помещении) — также обязаны оплачивать эту услугу (пропорционально количеству постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении).
Или они должны сделать перерасчет о выплате выставленной мне суммы.
Перерасчет делать региональный оператор не будет. Поскольку стороной договора об оказании услуги по ТКО (договор не подписывается — он считается заключенным путем совершения конклюдентных действий) — является собственник помещения МКД по умолчанию.
Однако, Вы вправе взыскать часть платы по ТКО с других потребителей — постоянно или временно проживающих в Вашем помещении.
Аналогичные разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:
29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/
Тем самым, собственник обязан лично платить только плату за содержание жилого помещения и взносы на капитальный ремонт.
Желаю удачи,
Согласно п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:
и др.
Подробнее здесь: base.garant.ru/12186043/