Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье для инвалида

Здравствуйте, мне 21 год я инвалид 1 группы получил травму и теперь сижу в коляске уже практически 2 года. У меня такая проблема я прописан с родителями в квартире на 3 этаже без лифта (собственник бабушка), квадраты меньше 18 квадратных метров на одного, все двери узкие и не могу пользоваться ванной комнатой и туалетом, и с трудом добираюсь до крана на кухне. Я прочитал в интернете что по законодательству мне должны дать жилье, по сколько мое не предусмотрено для проживания инвалида. Я обратился к главной по соц. жилью и мне там сказали совершенно другие вещи ( что мое жилье нормальное, это мои трудности. Что с начало должны признать семью мало обеспеченной( а при чем тут это я не знаю, я совершенно летний и прошу однокомнатную для себя одного)). У меня нет средств на квартиру. Подскажите что мне делать?

23 Апреля 2014, 22:15, вопрос №434596 Юрий, г. Сафоново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Первом делом вам с семьей необходима стать на очередь в улучшении жилищных условий. Инвалидность к сожалению не дает права первоочередного получения жилья. 

    23 Апреля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть они должны дать мне жилье? Мы решили что я буду просить только для себя.

    23 Апреля 2014, 22:30
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете встать на очередь как один, так и семьей. Только получать жилье вы будете в порядке обычной очереди. 

    23 Апреля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могли бы вы подсказать что для этого требуется?

    23 Апреля 2014, 22:36
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Документы, необходимые для признания граждан в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях



    Заявление, подписанное основным съемщиком и всеми
    совершеннолетними членами семьи



    Справки о прописке и характеристики жилой площади



    Если один из супругов проживает по другому адресу,
    представить справку о регистрации и



    Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов
    его семьи: справки с места работы о заработной плате за последние 12 месяцев по
    форме 2-НДФЛ, выданные бухгалтерией работодателя, предшествующие обращению,
    справки о размере пособия (отдел социальной защиты населения), размере пенсии
    (управление пенсионного фонда), стипендии (для тех, кто проживает в отдельных
    квартирах, общежитиях, аварийных домах) для признания граждан малоимущими.



    ИНН и страховые свидетельства (для тех, кто проживает в
    отдельных квартирах, общежитиях, аварийных домах).



    Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени
    родства: свидетельство о заключении брака (при наличии брачных отношений),
    свидетельство о рождении заявителя и всех членов семьи, свидетельство о
    расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о
    смерти.



    При наличии льгот: льготные удостоверения, справки об
    инвалидности.



    Паспорта всех членов семьи граждан Российской Федерации,
    вкладыш гражданства Российской Федерации на детей (при наличии).


    23 Апреля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если я подаю один значит документы только мои ведь я уже от них не завишу или их документы все ровно нужны ?

    23 Апреля 2014, 22:46
  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    только ваши. Это общий перечень. 

    23 Апреля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое

    23 Апреля 2014, 22:48

Похожие вопросы

stats