Может ли это являться нарушением и последующей отменой данной статьи в суде?
По статье 12.26 ч. 1 был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на котором не был указан государственный регистрационный номер машины . Может ли это являться нарушением и последующей отменой данной статьи в суде ?
Может ли это являться нарушением и последующей отменой данной статьи в суде ?
Добрый день!
А в других оформленных сотрудниками ГИБДД документах номер автомобиля указан?
Если в других составленных сотрудниками ГИБДД протоколах (к примеру, об отстранении от управления т/с, об административном правонарушении) эти сведения о регистрационном номере автомобиля есть, то, увы, отсутствие номера автомобиля только в протоколе направления на медицинское освидетельствование не будет являться основанием для освобождения от административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Добрый вечер.
Статьей 29.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен порядок исправления описок, опечаток и арифметических ошибок, допущенных в постановлении, решении, определении, состоявшихся по делу об административном правонарушении.
Данная норма неприменима к устранению недостатков протокола об административном правонарушении и документов, составленных по результатам проверки. Такие недостатки подлежат устранению путем внесения в протокол и иные документы соответствующих исправлений и дополнений.
При этом должны быть соблюдены требования статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также обеспечены установленные статьей 25.1 названного Кодекса гарантии прав защиты лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
Иными словами, дополнение в виде указания на два пункта в протоколе о направлении на медицинское освидетельствание должно было быть составлено с вашим участием либо хотя бы с надлежащим извещением вас о необходимости явки к инспектору для внесения изменений.
Данные основания могут являться основанием для возврата мировым судьей административного материала инспектору для устранения недостатков.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»