Как приложить видео доказательства избиений?

Здравствуйте. Скажите, если супруга избивает дочь, я могу в одном исковом заявлении подать на расторжение брака, ограничение родительских прав и определение место жительства ребенка со мной?

Если я подал исковое заявление по почте, а завтра супруга подаст лично, чье заявление будут рассматривать?

, Олег, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Заявить иск  с взаимосвязанными требованиями как, расторжение брака и определение  места жительства ребёнка, следует мировому судье.

А  иск о лишении родительских прав  следует подавать в  районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

Все зависет, когда будет назначено  предварительное суд. заседание и не  оставит ли судья заявление без движения .

Приложить видео, можно непосредственно в судебном заседании. при этом ходатайствовать перед судом о  приобщении его к материалам дела и использовать в качестве доказательств .

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

В основном иски и процессуальные документы следует подавать  через ГИС Правосудие,  через канцелярию суда, почтой России .

Чье заявление будет рассматривать судья, то отвечу, что оба заявления подлежат рассмотрению судьёй  в 5 -дневный срок, с момента поступления документов судье.После чего, судья выносит определение о принятии искового заявления и назначении суд.заседания или об оставление без движения.Кроме того проверяется  подсудность  и пр… Все зависет, когда будет назначено  предварительное суд. заседание и не  оставит ли судья заявление без движения .

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

если супруга избивает дочь

 На этом основании Вы можете ходатайствовать об ограничении в родительских правах мать в том случае, если данный факт будет установлен — сняты побои, ребенок сможет подтвердить факт избиения. Видео недостаточно.

я могу в одном исковом заявлении подать на расторжение брака, ограничение родительских прав и определение место жительства ребенка со мной

 Да, можете. Но при определении места жительства ребенка с отцом или с матерью суд будет решать независимо от развода, если есть основания полагать, что проживание ребенка с матерью вредит здоровью и нравственному развитию ребенка.

Так, в соответствии с абз.2 п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/#dst100010

завтра супруга подаст лично, чье заявление будут рассматривать?

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления
1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/904c75bbaa60bc5dcdc604bfec327654b1b7ac14/

Возможно, в этот период получат и Ваше заявление, суд объединит оба заявления в одном процессе, если это будет способствовать правильному рассмотрению дела ( ч.4 ст.151 ГК РФ):

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/525a464cc1955da7bcc39fe2be040ab8eedb7222/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дела об ограничении родительских прав и об определении места жительства ребенка рассматривается районным судом, дело о расторжении брака рассматривается без других заявленных требований рассматривается мировым судьей.

Согласно ст. 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

 о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поэтому Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с Вами, подав исковое заявление в районный суд.

Дело же о лишении родительских прав, или об ограничении в родительских правах также рассматривается в районном суде, но данное исковое заявление ( требование) Вы не объединяете, а подаете отдельный иск.

Ваши иски, если будут одни и те же требования заявлены ( о расторжении брака и об определении места жительства ребенка) объединят, согласно ч. 4 ст. 151 ГПК РФ.

В зависимости от способа подачи Вами иска.

Также уже при рассмотрении дела Вы можете заявлять об этих доказательствах и просить приобщить их к делу на мат. носителе.

По лишению родительских прав, или по ограничению в родительских правах для удовлетворения иска  необходимы основания, предусмотренные в ст. 69, 73 СК РФ. Вы можете также для начала обратиться в орган опеки и попечительства до подачи иска( ограничение/лишение).

Также  согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Будет к рассмотрению дела привлечен орган опеки и попечительства прокурор, также согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имело место быть избиение дочери, то в первую очередь нужно обращаться за медицинской помощью. Кроме того, ст. 116 УК РФ предусмотрена ответственность за побои, в связи с чем Вы вправе обращаться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении к ответственности мать дочери. При подаче заявления о привлечении к ответственности за побои, приложите видео в подтверждение факта. Как именно приложить видео, уточните в правоохранительных органах. Сам факт обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности за избиения, материалы проверки и иные материалы по результатам обращения с заявлением могут служить доказательством к иску об ограничении родительских прав матери.

Исковое заявление о расторжении брака, определение места жительства ребенка и об ограничении родительских прав будет рассматривать районный суд.

Будут рассматривать оба заявления. В силу ст.131 ГПК РФ суд может объединить такие иска в одно производство. Сначала примут к производству иск жены, затем Ваш, и затем объединить в одно производство.