Городская очередь по улучшению жил.условий

Добрый день.Прошу помочь разобраться. На сколько я понимаю, если я проживаю в коммунальной квартире с родителями и занимаю комнату 18кв.м.,живу более 10 лет,комната не приватизирована, прописаны 3 человека- я имею право встать на очередь по улучшению жил.условий.Так?Скажите, сможет ли приватизация повлиять на данную процедуру?Изменит ли она условия постановки?Заранее благодарна.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Норма в нашем городе 9 метров для квартиры и 15 в коммуналках на одного человека. Норма предоставления  18 на человека. Если вы проживаете в комнате 18 метров  в троём (если все трое зарегистрированы в ней) то вы разумеется имеете право встать на очередь в улучшении жил. условий. В собственности или в социальном найме разницы особо нет. Просто в одном случае вы будете предоставлять либо ордер (соц. найм) либо свидетельсво.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е.если я сначала встану на очередь, а далее буду комнату приватизировать эти процедуры не взаимоисключаемые и вполне возможны? Только один член семьи может быть очередником?

Два этих момента друг на друга никак не влияют. Квадратных метров у вас от этого не убавится и не прибавится. Встать на очередь может как и один человек, так и целая семья. в зависимости по ситуации как выгодней.