Могут ли у меня это всё забрать?
Здравствуйте . На днях у меня завершилась процедура банкротства. Папа с мамой хотят подарить мне всё своё имущество( Квартира, где прописана я и мои дети, дача в СНТ, так же два автомобиля). Могут ли у меня это всё забрать? Или если процедура завершена, то они могут оформить дарение и я могу не переживать за сохранность имущества?
Здравствуйте!
1. Последствия признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 ФЗ «О банкротстве»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/
В этот перечень ограничения в отношении имущества не входят. Банкрот может спокойно совершать любые сделки с деньгами, ценностями, автомобилями и квартирами. Он вправе как принимать имущество в дар, так и дарить его.
2. Нужно дождаться официального завершения процедуры банкротства и только после этого принимать имущество в дар.
Здравствуйте.
1.
Папа с мамой хотят подарить мне всё своё имущество( Квартира, где прописана я и мои дети, дача в СНТ, так же два автомобиля). Могут ли у меня это всё забрать?
По общему правилу если процедура действительно завершена (произведены возможные расчеты с кредиторами и Вы освобождены от исполнения обязательств), опасности для сохранности имущества нет, поскольку больше обязательств перед кредиторами нет.
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Статья 213.28 профильного ФЗ.
2. В то же время из этого общего правила есть исключения, например вышеуказанная статья говорит, что
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина, а также на требования, в целях удовлетворения которых в соответствии со статьей 213.10-1 настоящего Федерального закона гражданином заключено утвержденное арбитражным судом отдельное мировое соглашение.
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вдруг такие исключения наличествуют в Вашей ситуации, теоретически возможно последующее предъявление требований и попытка наложить взыскание на некоторое имущество. Но если ничего подобного в Вашей ситуации нет, опасаться нечего.
Ангелина, добрый день.
Как минимум следует дождаться вступления в законную силу определения о завершении процедуры реализации имущества и освобождении Вас от дальнейшего исполнения обязательств.
Поскольку статьей 213.29 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) предусмотрена возможность Пересмотр определения о завершении реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a5df7bf3870c681b511d4e9f457b7735cd0f59d9/
И здесь как раз таки поспешное принятие в дар имущества может
И здесь как раз таки поспешное принятие в дар имущества может на мой взгляд послужить причиной обращения кредиторов за пересмотром.
---
При этом обратите внимание, что в ЕФРСБ должны быть сведения о завершении процедуры банкротства, как показывает практика иногда ФУ забывают обновлять там сведения о завершении процедуры, что в свою очередь может стать основанием для отказа в регистрации сделки, совсем недавно сталкивались с подобной ситуацией.
Здравствуйте, Ангелина!
Требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, как правило, освобождается от дальнейшего их исполнения.
При этом гражданин, признанный банкротом, не освобождается от дальнейшего исполнения, в частности, требований по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также оставшихся непогашенными требований кредиторов, при возникновении и исполнении которых должник действовал недобросовестно. Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части (п. п. 3 — 6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021; п. 21 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).
Можете оформить на себя имущество, если решение суда о завершении процедуры банкротства вступило в силу и отсутствуют требования от исполнения которых вас не освободили по итогам банкротства.
Здравствуйте
Формально, если процедура банкротства завершена и судебный акт вступил в силу, то у вас нет рисков потери этого имущества.
Но всегда есть нюансы. К сожалению ГПК РФ, да и АПК РФ тоже не обязывает проверять судей на то, проходил ли ответчик процедуру банкротства.
А после банкротства часто кредиторы, которые не включались в реестр кредиторов или даже включались, но до банкротства не обращались в суд, продают эти долги коллекторам. И те идут в мировой суд за судебными приказами. А мировые судьи их выдают, потому что еще раз они не обязаны проверять проходил ли банкротство человек, статус долга и т.д.
И тут приставы тоже не обязаны все это проверять, ибо такой обязанности нет и в ФЗ «Об исполнительном производстве».
Т.е. если вдруг проскочит такой судебный приказ, то приставы наложат аресты на все это имущество, а дачу и машины вовсе могут изъять и продать.
Чтобы этого не произошло, Вам сейчас на протяжении минимум 5, а лучше 10 лет нужно мониторить суды, получать всю почту, чтобы вовремя среагировать и направить в суд возражение на судебный приказ, или отзыв на иск.
Рекомендую вам получить несколько копий определения суда о завершении банкротства с печатями суда и хранить их для таких вот случаев.
______________________
Что касается вашего вопроса. Формально вы можете все оформить на себя. Но небольшие риски все же есть. К тому же, к примеру вы не сможете продать сами квартиру или дачу, если ваш покупатель будет использовать кредитные средства. Так как банки не берут имущество в залог у тех, кто проходил процедуру банкротства.
И здесь лучше или оформить все на детей (но тогда при продаже нужно будет согласие органов опеки до совершеннолетия детей), либо пока оставить все на родителях. А родителям написать завещание. Да это несколько сложнее и дороже, но зато безопаснее в юридическом плане.
Таким образом, в этом случае можете оформлять дарение имущества