Меня примут только с оригиналом моего паспорта?

Здравствуйте!

Надо обратиться за маму в медицинскую организацию для консультации на платной основе. У меня на это есть нотариальная доверенность. Как пациент записана она. Но у меня на руках нет оригиналов ее документов, только не заверенные ксерокопии (паспорт, снилс, полис ОМС). Меня примут только с оригиналом моего паспорта? Или в праве отказать?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно российскому законодательству, для представления интересов другого лица в медицинской организации требуется нотариально удостоверенная доверенность, в которой чётко прописаны ваши полномочия. Наличие такой доверенности позволяет вам действовать от имени доверителя. Однако медицинские учреждения вправе запрашивать оригиналы документов пациента для подтверждения личности и получения достоверных данных.

В вашем случае, при наличии нотариальной доверенности и оригинала вашего паспорта, медицинская организация может принять ксерокопии документов вашей мамы. Однако это остаётся на усмотрение конкретного учреждения. Рекомендуется заранее связаться с медицинской организацией, в которую вы планируете обратиться, и уточнить их требования к документам представителя и пациента.

Обратите внимание, что отказ в предоставлении медицинской помощи без достаточных оснований может повлечь ответственность для медицинской организации. Согласно статье 5.39 КоАП РФ, отказ в предоставлении информации пациенту без законных оснований влечёт наложение административного штрафа.

Таким образом, при наличии нотариальной доверенности и оригинала вашего паспорта, вы вправе представлять интересы вашей мамы в медицинской организации. Однако отсутствие оригиналов её документов может вызвать затруднения. Рекомендуется заранее уточнить требования конкретного учреждения, чтобы избежать возможных отказов.