Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Моральный ущерб

Недавно посещал больницу,т.к чувствовал себя плохо,зашел в кабинет к врачу,но она послала к другому,так как это не ее участок,пришел в кабинет к другому врачу,занял очередь,просидел 2 часа с небольшим,тут вышла мед сестра и сказала что не будет принимать меня так как они раздают только мед карты,хотя на кабинете написано врач общей практики и время посещений,у меня в это время уже подскочило давление и температура,в итоге,она отправила в грубой форме меня снова к этому врачу,которая меня обследовала.можно ли взыскать сумму за моральный ущерб у этих "горе"врачей,так как мне стало плохо во время долгого ожидания.Спасибо.

23 Апреля 2014, 20:27, вопрос №434511 Михаил, г. Чистополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Михаил! Если во время посещения врача Вам пришлось пережить
    физические или нравственные страдания, то на основании ст.151 ГК РФ Вы
    имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о денежной
    компенсации морального вреда.Тем более, что во время ожидания давление
    повысилось и врач, которая Вас обследовала должна была это записать в
    Вашу карту или у себя в журнале посещений (надо выяснить, где это было
    зафиксировано, чтобы в суде не быть голословным). Также может быть
    найдуться свидетели из очереди, в которой Вы ожидали приема.

    23 Апреля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Теретически возможно. Если Вы докажете, что чувствовали себя плохо во время ожидания в очереди, будут свидетели этого и мед.сестра сознается что грубо Вас послала.

    На практике суммы морального вреда небольшие и доказываются тяжело. Тут многое зависит от судьи к которому попадёт дело, т.к. размер морального вреда согласно ГК РФ определяется именно судьёй. 

    Но шанс взыскать повторюсь есть, а уж стоит ли, решать Вам.

    Всего доброго, не забудьте оценить ответ.

    23 Апреля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats