Светлана, добрый день.
Принцип равенства прав и обязанностей обоих родителей, закрепленный в п.1 ст.61 СК РФ, вовсе не означает, что средства на содержание ребенка родители должны расходовать поровну. Таких положений СК РФ не содержит. Иное означало бы, к примеру, что при доходах родителей соответственно в 100 тыс и в 15 тыс. (условно), один из них обязан был бы около половины тратить на содержание ребенка, и другой расходовал на ребенка примерно столько же, что нарушало бы в итоге баланс прав и интересов сторон, и приводило бы к тому, что у одного из них для себя остается менее прожиточного минимума, что является недопустимым, а для другого сумма алиментов практически незаметна для него.
Прежде всего, следует понимать, что принцип равноправия, являясь конституционным ( ч.2 ст.38 Конституции РФ), а также и международно-правовым. Он означает, что сами родительские права и обязанности имеются у обоих родителей (если никто из них не лишен родительских прав), и это не только обязанности по содержанию. Это и права и в то же время обязанности, закрепленные в последующих после ст.61 СК РФ. В частности, это и о воспитании и образовании, проявлении заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей (см. ст.63 СК РФ); права и обязанности защиты их прав и интересов (ст.64 СК РФ); право проживать с ребенком, право на общение с ним (ст.65, ст.66 СК РФ); обязанности содержать детей. Касаемо содержания детей, в соответствии с п.1 ст.80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
т.е. не один родитель, а оба.
Касаемо же порядка предоставления содержания и его размера, этому посвящена глава 13 СК РФ
Из Вашего проекта иска следует, что обращение в суд связано с непредоставлением средств отцом детей при совместном проживании, при этом часть дохода выплачивается в «конверте».
Совместное проживание не является препятствием для подачи иска об алиментах, поскольку при непредоставлении содержания детям они взыскиваются в судебном порядке (п.2 ст.80 СК РФ).
Поскольку Вы претендуете на алименты в твердой денежной сумме, то Вам следует подчеркнуть, в первую очередь основания для взыскания именно в такой форме. Полный их перечень в п.1 ст.83 СК РФ, в Вашем случае, это
… взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон....
при этом размер заработка суд должен будет установить документально, а для этого Вам следует ходатайствовать перед судом истребовать сведения о доходах с места работы, ИФНС, сослаться на это в иске.
Вы также ссылаетесь на получение заработной платы в конверте, но во-первых, это выглядит бездоказательно, а во-вторых, для Вас то важно обосновать низкий уровень дохода отца ребенка, что и приводит к низкой сумме алиментов, недостаточной для содержания детей.
Если Вы хотите доказать сокрытие доходов отцом ребенка, то Вам также нужно это доказывать, например, он приобретает дорогие вещи, предметы роскоши, автотранспорт, недвижимость и т.п.
Далее, необходимо обосновать сам привычный уровень обеспечения детей, приведенного расчета недостаточно. Он должен быть более полным и обоснованным (продукты питания, одежда, кружки и секции, медикаменты и т.п.).
В иске следует отразить материальное положение не только отца детей, но и Ваш. В п.2 ст.81 СК РФ установлено правило об учете судом материального, семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Данное правило относится не только при взыскании алиментов в долях, но и в твердой денежной сумме, но является общим. -см.п.24 и п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Из примера судебной практики: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.06.2024 по делу N 88-14447/2024
Суд указал, что, вопреки мнению ответчика, наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, поскольку в данном случае взыскание алиментов в твердой денежной сумме в наибольшей степени отвечает интересам ребенка, цели взыскиваемых алиментов, позволит обеспечить ребенку достойное содержание и не нарушит баланс прав и интересов сторон.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос
Или я что-то не так поняла? Делятся ли расходы на детей между родителями при расчете алиментов?
Каждый родитель несет обязанности по содержанию своего ребенка, при их взыскании в твердой сумме определяется привычный уровень обеспечения ребенка, который может быть и выше прожиточного минимума. И далее размер алиментов устанавливается исходя из уровня обеспечения и материального положения обоих родителей с соблюдением баланса прав и интересов сторон. Только это нужно доказывать в совокупности. По смыслу законодательства, алименты в твердой сумме не могут быть менее половины прожиточного минимума, за исключением исключительных обстоятельств.
С уважением
Как правило, да, взыскивают с учётом того, что содержать ребёнка будут оба родителя.
Например:
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 по делу N 88-29628/2022
Нужно смотреть конкретные обстоятельства дела.
Потому что, может быть суд пришёл к выводу, что размер содержания детей должен быть равным двум прожиточным минимумам на каждого, исходя из сохранения им привычного образа жизни.
И соответственно, разделив этот размер на обоих родителей в итоге получилось по одному прожиточному минимуму.
Может и другое основание быть.
Вот Ваша дочь пишет, что она в состоянии тратить 23 556 руб., т.е. половину от запрошенного
Есть ситуации, когда родитель не в состоянии тратить половину от привычного содержания ребёнка.
И тогда на второго родителя, у которого такие возможности есть — может быть возложена обязанность по содержанию в бОльшем объёме.