Когда начисление неустойки начинается?

Добрый день, хочу подать в суд на ИП, который обязался произвести оказание комплекса услуг . При заключении договора ИП получил от меня предоплату в размере 50% от суммы договора. По истечении договорного срока оказания услуг, ИП данные услги не предоставил. В свзи с этим возникает вопрос по начислению неустойки (в договоре она не определена). В рамках Закона о защите прав потребителей неустойка начисяляется на сумму договора или на сумму полученной ИП предоплаты (50% от суммы договора). Когда начисление неустойки начинается? Со дня (часа), следующего за днем (часом) окончания срока, в который обязательство должно было быть исполнено или поступления претензии (была устная претензия) ИП?

, Андрей, г. Самара
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Неустойка начинает начисляться со дня, следующего за днем окончания срока, в который исполнитель должен был исполнить обязательство. А окончание периода начисления неустойки – это день, когда обязательство было исполнено.

Для того чтобы взыскать неустойку, надлежит:

Рассчитать сумму неустойки за нарушение сроков выполнения обязательств по договору.
Составить претензию о взыскании в установленной форме и направить ее должнику.
Направить в суд исковое заявление с указанием суммы долга, если претензия не будет удовлетворена.
Привести доказательства своих требований.

Для помощи в составлении документов вы можете обратиться в личные сообщения.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обратиться к исполнителю с письменной претензией, заявив одно из требований, предусмотренных ст.29 Закона «О защите прав потребителей».

Претензия необходима для применения мер ответственности в виде неустойки, которая начисляется на сумму неисполненного перед Вами требования (новый срок оказания услуги, отказ и требование вернуть внесенные деньги и т.д.).