Теперь его родители хотят оспорить отцовства ребенка через суд, имеют ли они на это право?

Здравствуйте,была в браке с мужчиной,но с ним не жила,так как он отбывал наказание,от развода он отказывался.Я начала сожительствовать с другим мужчиной,родился ребёнок,по закону ребенка записали на официального мужа.Когда просила чтоб он написал отказ от ребенка,он тоже отказался,в своих интересах.Он хотел выйти по УДО или на ПТР сославшись на то,что у него семья и ребенок.В апреле 23 года он уехал на СВО ,где через месяц погиб.Теперь его родители хотят оспорить отцовства ребенка через суд,имеют ли они на это право?

, Гульназ, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

В большинстве случаев иск подается мужчиной, которой не уверен в своем отцовстве. Однако закон определяет и других лиц, которые могут инициировать судебное разбирательство. В их числе:

граждане, записанные в свидетельстве о рождении ребенка в качестве родителя;
биологические родители;
достигший совершеннолетия или прошедший процедуру эмансипации ребенок;
опекуны и попечители детей;
опекуны родителей, если последние признаны недееспособными.

Его не могут оспаривать тети, дяди, и другие родственники, если они не являются опекунами ребенка. Причем как со стороны матери, так и со стороны мужчины, который записан отцом. Исключение – если целью оспаривания отцовства является восстановление нарушенных прав граждан.