Мне хочется понять насколько я правомерен в своей ситуации требовать от неё денег, или официально в суде определятся с местом жительства сына и официальные алименты

Жили с женой в браке но раздельно. С сентября 2022. Сын стал жить с ней на съёмной квартире. Каждый месяц перечислял ей по 10 т. рублей. 10 месяцев назад (февраль 2024) сын переехал жить ко мне. Но жена не давала ни копейки. 2 месяца назад (30 сентября 2024) развёлся официально, но денег нет. Место жительство сына судом не определялось. Мне хочется понять насколько я правомерен в своей ситуации требовать от неё денег, или официально в суде определятся с местом жительства сына и официальные алименты. (боюсь, что суд будет отдавать сына матери, хотя ему 13.5 лет).

Уточнение от клиента
Слово «определятЬся», пишется с «ь». Извините.
, Алексей, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка. Поэтому, если есть спор по вопросу места проживания ребёнка, он может быть разрешён в судебном порядке.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.