Имеет ли право на наследство?

У женщины было 2 дочери. Одна из них уехала из в среднюю Азию в 60-х по окончанию института и по сей день проживает там. Другая дочь жила с родителями, ухаживала за ними, похоронила. Наследство перешло к ухаживающей все это время за родителями сестре. В 2010 году ухаживающая сестра умерла и наследство перешло к единственной ее дочери.

Вопрос: имеет ли право проживающая все это время в средней Азии сестра на наследство?

, Оля, г. Ростов-на-Дону
Юлия Хуснуллина
Юрист

Здравствуйте. Если не было составлено завещания тогда имеет право другая сестра получить своё наследство.

Оля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия! Даже если прошло 50 лет и дом был построен заново, то она также имеет право на наследство?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

В 2010 году ухаживающая сестра умерла и наследство перешло к единственной ее дочери. Вопрос: имеет ли право проживающая все это время в средней Азии сестра на наследство?

Оля

Уважаемая Ольга, если наследство умершей «ухаживающей сестры» было принято её дочерью — наследником первой очереди по закону, то её сестра (будучи наследником второй очереди по закону) имеет право претендовать на открывшееся после смерти своей сестры наследство только в том случае, если умершая «ухаживающая сестра» завещала ей какое-либо имущество.

Оля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия! Спасибо вам за ответ. Срок давности имеет значение?

Оля

Не за что меня благодарить. Вообще-то я не Юлия, а Олег, но если Вам хочется называть меня Юлией — я не буду возражать...

Срок давности здесь не имеет никакого значения. Важно лишь отсутствие (либо наличие) завещания. Повторюсь: сестра, проживающая в средней Азии, могла быть призвана к наследованию после смерти своей сестры только при наличии завещания, поскольку наследство было принято дочерью умершей. Дочь — наследник первой очереди по закону, сестра — второй. Наследник второй очереди может наследовать, если нет наследников первой очереди (т.е. если наследники первой очереди отсутствуют, никто из них не принял наследства, все они отказались от наследства,  лишены наследства, либо отстранены от наследования или никто из них не имеет права наследовать).

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

А чьи интересы, вы Ольга, представляете. Если интересы Ростовской сестры (ее дочери), то ее права можно защитить. Приглашаю к нам в фирму на консультацию, все разъясним. тел. 89081878397.