Здравствуйте, я работаю социальным работником в отделении социальнл-бытового обслуживания на дому, официальное трудоустройство с 6 мая 2024, имею ли я право на отпуск спустя 6 месяцев?

Здравствуйте, я работаю социальным работником в отделении социальнл-бытового обслуживания на дому, официальное трудоустройство с 6 мая 2024 , имею ли я право на отпуск спустя 6 месяцев? ( но мне в отделе кадров сказали что только через год можно, это не частная лавка а бюджетная организация, и мне отказали)

, Анастасия, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Вам конечно слишком грубо ответили, Трудовой кодекс РФ распространяется на всех работников и работодателей, заключивших трудовой договор.

По общему правилу работник вправе просить предоставить ему отпуск после 6 месяцев работы (ст. 122 Трудового Кодекса РФ). Речь идет о 6 месяцах непрерывной работы у одного работодателя.

Работодатель может отказать в предоставлении такого отпуска, например, в связи с производственной необходимостью.

Поговорите непосредственно с работодателем (начальником), если он не против, чтоб Вы пошли в отпуск, то пишите заявление и несите в отдел кадров и ставьте их перед фактом.

С уважением, Юлия.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ