Кто имеет право на получение выплат после гибели отца на СВО?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой отец ушел добровольцем на сво из сизо. У него не было жены, родители умерли, осталась только его родная сестра и я (совершеннолетняя дочь). Скажите пожалуйста, кто и в каком размере может получить выплаты? Отец скончался на сво

, Эвелина, г. Пермь

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти);

родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;

несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

иждивенцы;

совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет;

братья и сёстры, если нет никого из вышеперечисленных пунктов.