Здравствуйте, у меня накопилась не большой долг 4700 приехали электрики и отключили из счётчика половину

Здравствуйте, у меня накопилась не большой долг 4700 приехали электрики и отключили из счётчика половину квартирыу ещё и домой зашли без документов я оплатил задолженность теперь мне говорят что я должен ещё 2800 оплатить для того чтобы электрики приехали включили все скажите пожалуйста они тут правы или нет ?

, Али, г. Уфа

Здравствуйте, Али!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, исполнитель коммунальных услуг вправе приостановить предоставление услуги при наличии задолженности. Однако перед этим он обязан уведомить потребителя в письменной форме не менее чем за 20 дней до предполагаемого отключения.

Если отключение произведено без предварительного уведомления, такие действия незаконные.

Представители коммунальных служб имеют право доступа в жилое помещение только при согласии собственника или на основании судебного решения. В противном случае их действия могут квалифицироваться как самоуправство, что влечёт ответственность по статье 330 УК РФ.

После погашения задолженности исполнитель обязан возобновить подачу электроэнергии в течение двух дней.

При этом он вправе взимать плату за повторное подключение.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.