Можно ли взыскать алименты с выплат военнослужащему, отправляющемуся на СВО?

Здравствуйте в разводе уже 7 лет бывший муж выплачивает алименты не постоянно и очень маленькими суммами например в период август 2021 года по август 2022 года сумма составила 1700 рублей за весь период. с тех пор алименты не выплачивает. был 1й суд в сентябре 2023 года по решению которого ему дали условный срок и условие устроиться на работу. для исправления ситуации бывший муж не предпринял никаких действий. в июне 2024 года прошел 2й суд опять по решению суда дали условный срок и условие устроиться на работу. опять никаких действий к исправлению ситуации предпринято не было. за весь период у него накопилось уже сумма около 1млн рублей это за дочь, и почти полтора миллиона за сына от первого брака. Сейчас его отправляют на СВО скажите пожалуйста на какие выплаты и с каких выплат мы можем рассчитывать.

, Анна, г. Чита

Здравствуйте, Анна!

Действует следующее правило — удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, — с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

в) с прокурорских работников — с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;
д) с сохраненного денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.