Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества обязан полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, установленного уставом, но не позднее четырех месяцев с момента государственной регистрации общества.
В п. 3 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано
В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Таким образом, права участника, связанные с неоплаченной долей, прекращаются, и он теряет статус участника в отношении этой доли.
Если в уставе вашего ООО предусмотрено, что для проведения общего собрания необходим кворум в 100%, значит для принятия решений требуется присутствие всех участников общества.
Поскольку один из учредителей не оплатил свою долю в установленный срок и, следовательно, утратил статус участника в отношении этой доли, его участие в общих собраниях в период неоплаты не учитывается при определении кворума.
Если на собраниях присутствовали только два оставшихся учредителя, кворум не достигался, и принятые решения могут быть признаны недействительными, поскольку формально участник остается в ЕГРЮЛ как учредитель, даже если он не имеет прав голоса на неоплаченную долю.
Если доля неоплаченного участника была перераспределена между оставшимися участниками или погашена в установленном порядке, то этот участник перестает учитываться при определении кворума. Однако это должно быть подтверждено:
- Решением самого общества (например, перераспределением доли).
- Внесением изменений в ЕГРЮЛ.
Если таких действий не было произведено, любые собрания без участия третьего учредителя могут быть признаны нелегитимными.